Михаил Евсеев. Фото с сайта www.lenta.ru
  • 28-08-2010 (15:11)

Репрессирован

Задержанного автора обращения к Медведеву отправят в Чечню

update: 28-08-2010 (15:32)

Задержанного бывшего сотрудника милиции Михаила Евсеева, записавшего видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву, в ближайшее время могут отправить в Чечню. Об этом Каспаров.Ru 28 августа сообщил представитель Союза политзаключенных Максим Громов.

Он напомнил, что Евсеев был задержан 26 августа в Москве по запросу правоохранительных органов Чечни. В этом регионе Евсеева подозревают в избиении местного жителя, когда он в 2004 году в качестве милиционера находился в республике в служебной командировке.

Накануне, 27 августа стало известно об этапировании Евсеева из Москвы в ИВС Сыктывкара.

Далее, по мнению Громова, бывшего милиционера, рассказавшего правду о пожаре торговом центре "Пассаж" в Ухте, отвезут по месту совершения преступления в Чечню.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Если Евсеев останется принципиальным и не пойдет на соглашательство, то, скорее всего, его оставят в Чечне. Там его, возможно, убьют или сделают жизнь невыносимой, что еще хуже. Есть такие пытки, что лучше бы убили", - отметил он.

"Основная причина давления на Евсеева не столько замять дело о пожаре, сколько заткнуть рты людям, которые предают гласности преступления в правоохранительных органах", - добавил Громов.

Ранее в интервью "Радио Свобода" коллега Евсеева, экс-прокурор Ухты Григорий Чекалин также заявил о возможной отправке задержанного милиционера в Чечню.

"Беспомощность правоохранительной системы перед честным офицером, открывшим глаза общественности на методы "работы" своих коллег, выражается в самой страшной агрессии по отношению к вероотступнику. И будьте уверены, условия его содержания и методы работы с ним будут гораздо жестче чем с рядовым жуликом", - прокомментировал Чекалин происходящее.

Напомним, Евсеев неоднократно утверждал, что его преследование связано именно с видеообращением к Медведеву.

В видеоролике Евсеев рассказал, что уволился из органов в ноябре 2008 года из-за того, что ему "надоело бороться с беспределом" местного руководства МВД.

В пример он привел дело о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. По словам Евсеева, материалы дела о поджоге торгового центра в Ухте были сфальсифицированы и к пожизненному заключению приговорены невиновные.

Вскоре с аналогичными признаниями выступил бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин. Впоследствии на Чекалина завели дело о лжесвидетельстве, сейчас он находится под домашним арестом.

Сара Гольдшмидт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России