Пожар. Фото РБК (c)
  • 29-08-2010 (12:33)

Жизнь в конуре

Владимирские погорельцы отказываются от "лачуг", выделенных государством

update: 29-08-2010 (19:12)

Жители Меленковского района Владимирской области, оставшиеся без жилья в результате лесных пожаров, отказываются от построек, которые им решило выделить государство. Текст их открытого письма премьер-министру Владимиру Путину, которое подписали 38 человек, 29 августа приводит агентство "Росбалт".

В письме погорельцы утверждают, что власти воспользовались их правовой безграмотностью и хочтят их "обдурить".

Ожидающих своего жилья в школе людей, по их словам, заставили подписать типовое согласие, в котором не указана ни площадь новостройки, ни вид строительства. Никаких других альтернатив им не предложили.

Единственное, что пообещали районная власть и областная – предоставить дом в деревне Иватино общей площадью не менее социальной нормы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишут погорельцы, документ был подписан лишь в одном экземпляре, который находится у районной власти.

Однако теперь вместо обещанных новых домов, эквивалентных по площадям сгоревшему жилью, их заставляют вселяться в жилища по следующим нормативам: 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м – на двоих и по 18 кв. м на человека, если семья состоит из трех и более человек.

24 августа представители погорельцев побывали на стройплощадке. "Впечатление – гнетущее. - отмечают они. - "Коробки", в которые нас пытаются заселить, ничем не напоминают крестьянский дом (без террасы, подпола, кладовых, входных крылечек)".

"Извините, но соглашаться на переезд в эти "лачуги" мы не собираемся", - заключают пострадавшие.

Стоит отметить, что жителям села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области уже вручили первые сертификаты на получение в частную собственность новых домов взамен утраченных в результате пожаров. Поселок полностью сгорел в конце июля. Жилья лишились 756 человек.

Напомним, ранее погорельцы из Воронежской области пожаловались в Общественную палату на то, что получили в качестве компенсации всего по 10 тысяч рублей. Между тем всем пострадавшим от пожаров правительство постановило выплатить по 100 тысяч рублей, а также построить новое жилье.

В результате лесных пожаров в России пострадали более 1800 домов, без жилья остались более двух тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"