Здание Госсовета Удмуртии.Фото: plushtt.narod.ru
  • 30-08-2010 (14:50)

В отставку всех

Общественность потребовала отставки президента, прокурора и министра ВД Удмуртии

update: 30-08-2010 (16:57)

В Ижевске 30 августа прошли пикеты за отставку президента Удмуртии (УР) и руководителей республиканских правоохранительных органов. Как сообщил Каспаров.Ru активист движения "Солидарность" Сергей Светлов, участники пикетов заявили о коррупции, покрываемой прокуратурой и милицией.

Акция проходила по инициативе независимого профсоюза малого и среднего бизнеса "Единство" и активистов движения "Солидарность" и была направлена против "олигархического бизнеса, сформированного в УР". Как утверждает "Единство",

в республике действует два клана,

одним из них руководит председатель правительства УР, активист партии "Единая Россия" Юрий Питкевич, а другим — удмуртский бизнесмен, член партии "Справедливая Россия", руководитель ее фракции в Государственном совете УР Андрей Осколков.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 9:00 пикет, в котором участвовало около 30 человек, встал около резиденции президента УР Александра Волкова с лозунгами: "Волкова под суд и в отставку". Через два часа участники акции перешли к зданию прокуратуры УР, где потребовали отставки прокурора республики Сергея Панова. Предприниматели и активисты "Солидарности" считают, что своим бездействием прокурор потворствует рейдерству и захвату кланами все новой собственности.

Последним примером является ЗАО "Центральный рынок", от руководства которым, несмотря на решения Арбитражного суда, отстранены собственники, а работающие на нем предприниматели лишены рабочих мест.

После обеда пикет перешел к зданию МВД УР и встал с плакатом "Министра Валерия Сосновского в отставку, заместителя министра Саитгареева в наручники". Им в вину поставлено то, что "их подчиненные, прикрываясь формой и автоматами, совершили рейдерский захват Центрального рынка, силой отгоняли людей от рабочих мест и по сей день способствуют незаконному удержанию предприятия в руках нелегитимного руководства".

Напомним, что бизнесмены с Центрального рынка Ижевска провели две голодовки с требованием допустить законных владельцев рынка до его управления. Власть и прокуратура никак не отреагировали на протестные акции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода