Выписка из эпикриза, фото Василия Силина, Каспаров.Ru
  • 31-08-2010 (10:30)

Опасный эпикриз

У проходчика шахты "Распадская" обнаружили острое отравление окисью углерода

update: 31-08-2010 (12:08)

Проходчик шахты "Распадская" Василий Силин 30 августа вышел из больницы, где провел около трех дней. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Силин. В выписном эпикризе записан диагноз "острое отравление окисью углерода".

Как рассказал Силин, когда он вечером 27 августа вышел на смену, то сразу увидел дым и почувствовал запах гари. Не найдя горного мастера, он позвонил дежурному, который дал команду "выходить на-гора". В больницу были отправлены трое шахтеров, им всем поставили диагноз "отравление". Василий остался в больнице,

а двоих заместитель директора Сергей Бутенко отвез домой, забрав их медицинские документы.

По мнению Силина, шахтеров повезли в больницу не для того, чтобы оказать помощь, а чтобы попытаться уличить в симуляции. Однако пока они доехали из Междуреченска до Новокузнецка, Силин едва не потерял сознание, и в больнице ему срочно стали делать реанимационные процедуры. Несмотря на то, что самочувствие Василия ухудшалось, Бутенко требовал от него объяснительную и намеревался составить акт об отказе написать ее.

Смотрите также
НОВОСТИ

В больнице заместитель директора долго расспрашивал врача и добился от него фразы о том, что теоретически возможно отравление окисью углерода, если непосредственно перед анализом выкурить полпачки сигарет. Это, по словам Василия, обрадовало Бутенко, несмотря на то, что он все время находился около шахтеров и видел, что в их состоянии они не могут курить.

Между тем, по информации попросившего не называть его шахтера, который вышел на работу утром 28 августа,

на шахте пустили слух, что тревога была ложной, но на участок, где работал Силин, направляли два наряда ВГСЧ (военизированные горноспасательные части).

Напомним, что взрыв метана на шахте "Распадская" произошел вечером 8 мая. Погибло 68 шахтеров. Тела еще 23 не обнаружены до сих пор. Проверка установила, что на шахте постоянно происходили нарушения техники безопасности. По словам шахтеров, нарушения сохраняются и сейчас.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 02-04-2024 (20:38)

Российские войска нанесли удар по Днепру