Задержание участника акции на Триумфальной площади. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 31-08-2010 (11:53)

Европа посмотрит на Россию

Депутаты Европарламента поучаствуют в митинге на Триумфальной

update: 31-08-2010 (18:08)

Три депутата Европарламента примут участие в акции в защиту Конституции на Триумфальной площади 31 августа, рассказал Каспаров.Ru режиссер, член бюро ОГФ Андрей Некрасов, который пригласил их на акцию.

Желание прийти выразили председатель комитета по правам человека этого европейского института Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиене из Литвы, голландец Тийс Берман.

Кроме того, в акции примет участие глава отдела по правам человека Джефри Харрис и сотрудница секретариата Европарламента Кристина Партельпог.

Некрасов рассказал, что еврочиновники наденут значки с цифрой 31. Статья Конституции под этим номером гарантирует гражданам право собираться мирно без оружия. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для Хейди Хаутала эта акция станет не первой. Она уже принимала участие в майском шествии в Петербурге. Тогда оппозиционерам удалось промаршировать от Дворцовой площади до Сенатской. Кроме того, она участвовала в пикете, который состоялся 31 марта у посольства России в Хельсинки.

Между тем

на Триумфальной площади, куда парламентариям предстоит выйти вместе с защитниками Конституции, запретили парковаться. Как сообщает корреспондент Интерфакса, рано утром сотрудники ГИБДД перекрыли проезды к зданиям Минэкономразвития и Москомархитектуры.

После того как площадь в связи с реконструкцией окружили забором, оставить машину стало возможно только рядом с офисами этих ведомств. Парковка ограничена и на противоположной стороне площади — в районе 1-й Тверской-Ямской улицы.

На строительной площадке работы ведутся под наблюдением сотрудников частного охранного предприятия, а прилегающие улицы патрулируют сотрудники милиции, отмечает агентство.

Организаторы акции ожидают, что сотрудники милиции 31 августа будут более жестоки, чем обычно. За день до мероприятия в газете "Коммерсант" вышло интервью с премьером Владимиром Путиным, в котором он предрек оппозиционерам удары "дубиной по башке".

Организаторы в ответ заявили, что ответственность за "возможные инциденты" на Триумфальной теперь несет лично Путин.

Правда, шанс на то, что участников избивать не будут, остается. На заседании Общественного совета при ГУВД Москвы его начальник Владимир Колокольцев пообещал научить своих бойцов менее болезненным методам задержаний. Без задержаний же обойтись не удастся. Заместитель Колокольцева Виктор Козлов заявил, что милиция, как обычно, "пресечет" несогласованную акцию. Замглавы столичного ГУВД пообещал не жалеть и депутатов Европарламента.

Пока ни одна акция в защиту Конституции не обходилась без массовых задержаний и избиений участников милиционерами. В согласовании мероприятий оппозиционерам мэрия отказывала все десять раз, что они подавали заявки. На 11-ю акцию, 31 августа, уведомление также подали, однако через день Триумфальную закрыли на реконструкцию, проекта которой пока не существует, и прекратили прием уведомлений на массовые мероприятия.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции