Газета "Светлогорье", фото с сайта газеты
  • 31-08-2010 (12:47)

Инициативные издатели

Типография "Страж Балтики" отказалась печатать оппозиционную газету

update: 31-08-2010 (13:29)

В Калининграде перед оппозиционным митингом, который прошел 21 августа, типография государственного учреждения "Издательство и газета "Страж Балтики" объявила о прекращении договорных отношений с газетой "Светлогорье". Об этом Каспаров.Ru 31 августа сообщил главный редактор газеты Константин Рожков. Он не сомневается в том, что типография действовала по указанию чиновников.

Директор "Стража Балтики" Виктор Осипчук 12 августа прислал Рожкову письменное уведомление о расторжении договора на оказание услуг якобы из-за задолженности перед издателями. По условиям договора он продолжал действовать еще 10 дней, и редакция "Светлогорья" по графику, 17 августа, подала заявку на печать очередного номера газеты и перечислила типографии необходимую для этого сумму.

В тот же день Людмила Сухорукова, заменявшая ушедшего в отпуск Осипчука, сообщила о поломке фальцаппарата печатной машины.

Редакция письменно предложила печатать газету без фальцевания и 18 августа направила в типографию верстку газеты, однако электронные адреса "Стража Балтики" оказались заблокированы для газеты. На следующий день, 19 августа, от Сухоруковой пришло очередное письмо: "В нашей типографии до сих пор не работает газетная печатная машина… Ошибочно отправленные Вами деньги возвращены на Ваш расчетный счет".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в ненапечатанном номере газеты должны были быть опубликованы призывы к калининградцам прийти на митинг 21 августа, обращение Бориса Немцова, письмо организаторов Дня гнева руководителю областного УВД Сергею Кириченко, статистические данные о положении России в мире, заметки про губернатора Георгия Бооса и про хищение 90 миллионов рублей из областного бюджета.

В результате действий типографии "Страж Балтики", входящей в систему Министерства обороны России, газета "Светлогорье", которая выходит 9 лет, объявила о временном прекращении выпусков.

Отметим, что в Калининграде действует только два газетных производства. Область не соседствует с российскими регионами, где можно было бы напечатать газету, а типографии соседних Польши и Литвы отделены таможенными и пограничными барьерами.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса