Милиционер. Фото с сайта АПН.
  • 31-08-2010 (16:09)

Москва для москвичей

В московскую милицию больше не принимают иногородних

update: 31-08-2010 (16:09)

Гражданам, не имеющм московской или подмосковной прописки отказывают в приеме на работу в столичную милицию, ссылаясь на "поступившее распоряжение". Об этом 31 августа пишет газета "РБК daily".

В ведомстве эту информацию подтвердили. По словам представителя ГУВД по Москве Жанны Ожиминой, это было сделано для того, чтобы "милиция стала лучше". Дату введения запрета она назвать затруднилась.

Между тем сотрудники кадровых департаментов уверены, что москвичи не пойдут работать в милицию на должности с зарплатой в 23 тысячи рублей.

Кадровики надеются, что к осени руководство ведомства пересмотрит свое решение. В противном случае, по их словам, служить в милиции будет некому.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также невозможно исключительно за счет жителей Москвы набрать необходимый городу штат ОМОНа, считает руководитель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин.

Он отметил, что около 80 процентов столичных омоновцев – иногородние.

Кроме того, по его словам, руководству милицейских подразделений иногородние удобны: они не станут возмущаться и перечить и под страхом лишения общежития или снижения зарплаты выполнят любой, даже незаконный приказ.

Аналогичный запрет уже вводился в апреле 2009 года. Тогда решение связали с необходимостью трудоустроить выпускников ведомственных вузов и попавших под сокращение армейских офицеров. Правда, после комментариев юристов о незаконности данного распоряжения в ГУВД пояснили, что запрета нет, в ведомстве лишь отдается предпочтение москвичам, которые лучше ориентируются на улицах города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей