В память о выборах. Фото Дианы Саратовской, Каспаров.Ru (с)
  • 01-09-2010 (11:55)

К свободным девяностым

Новосибирский митинг проголосовал за возврат выборной системы

update: 01-09-2010 (11:57)

В центре Новосибирска 31 августа прошел митинг в рамках общественной кампании "Стратегии-31" в поддержку свободы собраний и других конституционных прав и свобод. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба новосибирского отделения движения "Солидарность", на митинге горожане проголосовали за возврат прежней выборной системы.

В акции, которая проходила в Первомайском сквере, участвовало около 100 человек, многие из них

в интересом взяли экспертный доклад Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" и приняли участие в голосовании по оценке действующей в России системы выборов.

"Нужно ли вам право избирать?", - гласила надпись на центральном плакате. Активисты "Солидарности" подготовили транспарант, на котором сравнили ситуацию с выборами 10-летней давности и в настоящее время. В девяностых годах: "Вы могли выбирать губернатора", "Вам был предоставлен выбор из 26 партий", "Граждане, проголосовавшие за партии с 5-процентным рейтингом, имели представительство в Государственной думе", а на другой половине транспаранта описывалась ситуация сегодняшних дней, и все возможности шли с частицей "не". Новосибирцам предложили выбрать то, что их больше устраивает: прошлая или сегодняшняя ситуация. В завершение митинга ведущий Булат Барантаев подвел итоги:

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

 около 60 прохожих выступили за избирательные нормы 10-летней давности и только 5 человек считают, что и сейчас с выборами все в порядке.

Отметим, что 31 августа акции в поддержку Конституции России, в основном статьи 31, дающей право гражданам свободно собираться для выражения своего мнения, прошли в Москве, Петербурге, Омске, Ростове и других городах. Власть многих регионов препятствовала проведению акций. Наиболее массовые задержания прошли в Москве и Петербурге, около 200 человек оказались в милиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода