Школа №1 в Беслане после теракта. Фото с сайта bbratstvo.ru (c)
  • 01-09-2010 (12:32)

Помним

В Беслане прошла акция памяти жертв теракта

update: 01-09-2010 (12:38)

В Беслане почтили память погибших во время теракта в 2004 году, рассказала Каспаров.Ru лидер движения "Голос Беслана" Элла Кесаева. Акция памяти началась в 9:15 — в это время боевики захватили школу.

"Людей очень много", - рассказала Кесаева. По оценкам Интерфакса, к зданию школы пришли 3000 человек.

В их числе родственники погибших детей и учителей, а также руководство республики Северная Осетия во главе с президентом Таймуразом Мамсуровым.

В спортзале, где три дня удерживали заложников, развесили фотографии погибших детей и сотрудников спецслужб, погибших при штурме. Там же зажгли свечи. Акция памяти продлится с 1 по 3 сентября. Ожидается, что 3 сентября Беслан посетит делегация Европарламента.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В день трагедии "Голос Беслана" в очередной раз потребовал провести объективное расследования теракта. "Мы считаем, что применение тяжелой техники при штурме — военное преступление", - заявила Кесаева.

В организации считают, что власти России нарушили статьи Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующие право на жизнь и запрет пыток.

Напомним, что 3 сентября бойцы спецназа штурмом взяли школу, в которой в тот момент находилось более 1100 человек. Во время атаки погибли более 300 человек. Родственники погибших не согласны с выводами официального следствия. Их видение ситуации изложено в брошюре "Правда Беслана".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter