Владимир Кабанов, фото с сайта kommersant.ru
  • 01-09-2010 (14:50)

Председатель сдался

Спикер Волгоградской облдумы и лидер областного "ЕдРа" ушел в отставку, "проиграв губернатору"

update: 01-09-2010 (14:49)

Депутаты Волгоградской областной думы 31 августа отправили в отставку с поста спикера Владимира Кабанова по его просьбе. Одновременно он покинул должность секретаря регионального отделения "Единой России". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на местных политологов, Кабанов "проиграл" губернатору Анатолию Бровко.

За отставку спикера проголосовали 23 депутата (из них 14 единороссов), против — 7, воздержались 2, не голосовали 6. Всего в думе 38 депутатов. Обязанности спикера думы будет исполнять первый заместитель Кабанова, председатель Волгоградской облдумы прошлого созыва Виталий Лихачев. Лишившись должности председателя облдумы, Кабанов подал заявление в Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия" с просьбой освободить его от полномочий секретаря ее регионального отделения.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе облдумы, никакой аргументации по отставке спикера не приводилось. Кабанов заявил депутатам, что "не видит смысла оставаться в занимаемой должности".

По неофициальной версии, отставка объясняется победой Бровко в аппаратной борьбе со спикером, который "тянул одеяло на себя"

Смотрите также
НОВОСТИ

и пытался замкнуть на себе все контакты депутатского корпуса и администрации губернатора. Отметим, что события начали развиваться 30 августа. На заседании Совета облдумы, его участники подвергли критике и Кабанова, и губернатора, который был на заседании и не ожидал таких резких выпадов в свой адрес со стороны депутатов. По мнению депутата, руководителя фракции "Справедливая Россия" Олега Пахолкова, в ходе заседания совета стало ясно, что спикер не контролирует ситуацию и губернатор наживает себе все больше врагов среди депутатов.

Прессу попросили удалиться с заседания совета. После этого спикер подал заявление о сложении с себя полномочий.

Между тем волгоградские политологи считают, что теперь очередь за мэром Волгограда Романом Гребенниковым. Недавно он был смещен с поста руководителя региональной приемной Владимира Путина.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины