Собрание "Стратегия-31" в Красноярске, фото Евгения Бабурина, Каспаров.Ru
  • 01-09-2010 (15:44)

Сам себе режиссер

Екатеринбургские и красноярские "Стратегии-31" были сняты милицией на камеры

update: 01-09-2010 (15:41)

В Красноярске и Екатеринбурге прошли акции в защиту статьи 31 Конституции России в рамках общественной кампании "Стратегия-31". Как сообщили Капарову.Ru активисты движения "Солидарность" Евгений Бабурин из Красноярска и Максим Петлин из Екатеринбурга, акции прошли без эксцессов и были почти полностью сняты милиционерами на видеокамеры.

В Красноярске акция прошла на площади Революции, собрала около 50 человек и проходила в формате собрания (схода) граждан, поскольку мэрия не согласовала митинг, предложив для его проведения другое место. Собрание прошло на выбранном оппозицией месте. Проходившим мимо горожанам участники собрания рассказывали о статье 31 Конституции, дающей гражданам право свободно собираться, и раздавали экспертный доклад Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет".

В Екатеринбурге митинг собрал около 150 человек. Участники поддерживали выступавших аплодисментами, скандировали лозунги в защиту конституционных прав граждан, особенно статьи 31 Конституции. Митинг продолжался полтора часа. Раздавался экспертный доклад с итогами деятельности Путина.

 Милиционеры, как в форменной, так и гражданской одежде, снимали на камеры выступающих и плакаты,

Смотрите также
НОВОСТИ

установленные у постамента памятнику Ильичу: большой, около десяти метров длиной флаг России с надписью "Россия будет свободна" и плакаты по громким темам, таким как требование освобождения Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, и екатеринбуржцев Алексея Никифорова и Алексея Соколова. Было установлено много информационных щитов с требованием свободных выборов органов власти, в частности, мэра Екатеринбурга, которые были отменены городскими депутатами по инициативе губернатора и партии "Единая Россия".

Напомним, что акции в рамках кампании "Стратегия-31" проводятся каждое 31 число тех месяцев, где оно есть. На центральные площади городов выходят граждане с требованием обеспечить гражданам право на свободу собраний, определенное статьей 31 Конституции России. Во многих регионах власть препятствует проведению акций. Так в Петербурге и Москве 31 августа было задержано около 200 человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции