Мэр Москвы Юрий Лужков. Фото с сайта www.edinros.ru
  • 03-09-2010 (20:48)

Под шумок

"Архнадзор" не успел спасти историческое здание в центре Москвы

update: 03-09-2010 (20:58)

Снос исторического здания рубежа XIX-XX веков в центре Москвы был приостановлен. Однако от дома осталась одна несущая стена, передает 3 сентября "Русская служба новостей".

Один из защитников дома Артем Хромов рассказал, что разрушение дома в Ростовском переулке прекратилось после приезда сотрудников милиции и прокуратуры.

Также Хромов сообщил, что 6 сентября московская прокуратура начинает доследственную проверку распоряжения мэрии "О сносе освобожденных домов и строений на территории города Москвы в 2010 году". Именно в соответствии с этим документом и проводился снос дома.

Напомним, снос исторического здания в стиле модерн по адресу 7-й Ростовский переулок дом 6 начался днем 3 августа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты "Архнадзора" заявили о незаконности сноса и пытались воспрепятствовать ему, преградив путь технике.

Координатор движения Юрий Егоров отметил, что ранее по данному объекту существовал инвестконтракт, но распоряжением от 2009 года он был отменен. "Возможно, снос идет в порядке антитеррористического постановления. Его никто не видел, но, насколько мне известно, по этому постановлению около 100 домов в центре Москвы должны снести. В них якобы живут террористы, это выселенные дома", - отметил Егоров.

Напомним в конце июля несмотря на протесты общественности на улице Бахрушина была снесена усадьба купцов Алексеевых постройки ХIX века. Движение "Архнадзор" и Общественная палата России требуют полного восстановления здания. Также получила широкую огласку история со сносом исторической застройки в Кадашах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим