Сергей Богданчиков. Фото: http://www.russianamerica.com
  • 06-09-2010 (09:50)

Вакантные места

Экс-президент "Роснефти" Богданчиков может стать чиновником

update: 06-09-2010 (09:50)

Бывший президент "Роснефти" Сергей Богданчиков может стать чиновником, пишет 6 сентября газета "Коммерсант".

Один из знакомых Богданчикова рассказал изданию, что бывшему президенту "Роснефти" могут предложить место в Совете Федерации.

Также Богданчикову прочат место министра энергетики, которое в скором времени, по мнению источников "Коммерсанта", может покинуть Сергей Шматко.

Напомним, об отставке президента "Роснефти" Сергея Богданчикова и назначении на его место первого вице-президента Эдуарда Худайнатова было официально объявлено 4 сентября. Президент Дмитрий Медведев встретился с Худайнатовым и по итогам разговора направил в правительство директиву о его назначении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источники издания, близкие к совету директоров компании, поясняли, что 3 сентября прошло заседание совета, на котором была утверждена отставка президента "Роснефти".

Худайнатов был единственным кандидатом на место руководителя компании.

Источник "Коммерсанта" в аппарате правительства рассказал, что принципиальное решение об увольнении Сергея Богданчикова было принято 1 сентября. Совет директоров лишь утвердил его постфактум.

От управления компанией Сергей Богданчиков был фактически отстранен еще в августе 2009 года, после начала добычи на Ванкорском месторождении.

Его отношения с вице-премьером Игорем Сечиным, который курирует ТЭК, окончательно испортились из-за различных взглядов на международную экспансию "Роснефти".

Новый президент "Роснефти" — Эдуард Худайнатов — выходец из структур "Газпрома", до прихода в "Роснефть" в 2008 году он пять лет возглавлял "Севернефтегазпром", хотя до этого в течение семи лет был региональным чиновником. С Игорем Сечиным нового президента компании не связывают тесные отношения, однако Худайнатов хорошо зарекомендовал себя в глазах вице-премьера во время работы в "Роснефти", сообщают исчтоники издания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого