Александр Кынов и Лилия Шибанова, ассоциация "Голос". Фото: Собкор®ru.
  • 06-09-2010 (20:47)

Под парами

"Голос": "Паровозы" возглавляют списки на региональные выборах

update: 07-09-2010 (11:34)

Отмена выборов мэров — это основная особенность осенней кампании 2010 года. Об этом заявила исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова на пресс-конферении в Москве 6 сентября, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Шибановой, из 14 региональных центров, где пройдут выборы в городскую Думу, в половине предполагается назначение сити-менеджеров. 

Эксперт отметила, что в последнее время практически все выборы мэров сопровождаются громкими сканадалами. Этой участи не избежала и Самара, где сейчас готовятся к выборам мэра. Четырем кандидатам от оппозиции было отказано в регистрации под надуманными предлогами.

Эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев отметил дальнейшую деградацию институтов демократии. По его мнению, это выражается в депрофессионализации региональных парламентов, сокращении конкурса на одно муниципальное место, применение "черного пиара" по отношению к своим конкурентам, использование административного ресурса и так далее. В частности, широко на этих выборах применяется практика "паровозов". Она заключается в том, что во главе списков  становятся известные люди, которые не будут работать в местных парламентах.

Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве примера Александр Кынев привел республику Тыва, где список кандидатов в Верховный Хурал Тывы возглавляет действующий глава республики Кара-Оол Шалбан, а также депутат Государственной думы Лариса Шойгу (сестра Сергея Шойгу) и телеведущий Алексей Пиманов. 

Кроме того, эксперт заметил, что к такой практике прибегают и другие партии. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский воглавляет два региональных списка, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов — три. Исключение, по его словам, составляет лидер коммунистов Геннадий Зюганов, который не баллотируется в местные парламенты. Зато, как отметил Кынев, в списках коммунистов много депутатов Госдумы.

Напомним,  что 10 октября 2010 года в 6 регионах состоятся выборы в представительные органы власти субъектов федерации, в 14 городах будут выбирать депутатов городских дум, а в Махачкале и Самаре пройдут выборы мэров.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"