Татьяна Казакова, фото с сайта irk2.ru
  • 07-09-2010 (17:36)

ФСБ на марше

Мэр Листвянки осуждена за вложение средств в отопление поселка

update: 07-09-2010 (17:34)

Иркутский районный суд 7 сентября завершил оглашение приговора главе поселка Листвянка (Иркутская область) Татьяне Казаковой. Она приговорена к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в года года. Как сообщил Каспаров.Ru адвокат Александр Глисков, дело против мэра было инициировано ФСБ.

Казаковой также запретили занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на 2,5 года и назначили штраф 600 тысяч рублей.

Мэра задержали в марте 2008 года и поместили в СИЗО. Следователи обвинили ее в том, что в 2007 году она заключила договор с ООО "Коммунальщик" на обслуживание систем ЖКХ Листвянки без проведения конкурса, и признали, что 4,7 миллиона рублей, предназначавшихся для ЖКХ, использованы не по назначению.

Суд признал Казакову виновной по четырем статьям УК РФ в мошенничестве, незаконном участии в предпринимательской деятельности), присвоении или растрате, воспрепятствовании осуществлению избирательного права или работе избирательных комиссий), причем ее обвинили в нарушении законодательства, когда она избиралась мэром в первый раз.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр свою вину в суде не признала. Более двух лет она находилась в иркутском СИЗО. Дома оставались муж-инвалид и больной ребенок. Лишь 30 июня 2010 года женщину отпустили под залог в 9 миллионов рублей.

Напомним, что Казакова до избрания мэром занималась туристическим бизнесом, развивая который она пришла в Листвянку, которая находится в 6о километрах от Иркутска на берегу Байкала. Восстанавливая инфрактруктуру поселка, Казакова вложила в нее несколько миллионов собственных средств. В конце 2005 года она стала главой поселка, в декабре 2007 года жители поселков Листвянка, Никола и Большие Коты вновь избрали Татьяну Казакову мэром Листвянского муниципального образования 80 процентами голосов.

 Дело против Казаковой было инициировано ФСБ, которая имела на землях Листвянки свою базу отдыха, и мэр не разрешила им действовать в обход закону при расширении своей территории.

Отметим, что по рейтингу узнаваемости Казакова была в первой пятерке среди известных политиков Иркутска. В начале 2008 года ей присвоено звание Лауреата Всероссийского проекта "Эффективное управление кадрами".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим