Ходорковский. Фото: khodorkovsky.ru (с)
  • 08-09-2010 (09:06)

Теперь можно

Ходорковский надеется, что экс-глава "Роснефти" теперь сможет прийти в суд

update: 08-09-2010 (09:06)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский надеется, что бывший президент "Роснефти" Сергей Богданчиков после отставки найдет время посетить Хамовнический суд. Об этом он заявил в интервью "Новой газете".

Ходорковский также пожелал, "чтобы за ввод Ванкорского месторождения его наградили иначе", чем самого Ходорковского и бывшего гендиректора "Юганскнефтегаза" Тагирзяна Гильманова", которого в рамках "дела "ЮКОСа" осудили на 3 года условно за ввод Приобского месторождения, дающего сейчас 40 процентов добычи "Роснефти".

Что касается нового главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатого, Ходорковский сказал, что знает его по прежней работе и желает успеха на новой должности.

Ранее, 22 августа, Сергей Богданчиков не явился на заседание суда по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Вызвать Богданчикова в суд для дачи показаний просила защита Ходорковского и Лебедева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокаты планировали задать главе "Роснефти" вопросы об ущербе компании в связи с хищением нефти, которые инкриминируются подсудимым. 

"Роснефть" входит в число потерпевших по "второму делу "ЮКОСа"  

Об отставке президента "Роснефти" Сергея Богданчикова и назначении на его место первого вице-президента Эдуарда Худайнатова было официально объявлено 4 сентября. Худайнатов был единственным кандидатом на место руководителя компании.

Как писала газета "Коммерсант", от управления компанией Сергей Богданчиков был фактически отстранен еще в августе 2009 года, после начала добычи на Ванкорском месторождении. Его отношения с вице-премьером Игорем Сечиным, который курирует ТЭК, окончательно испортились из-за различных взглядов на международную экспансию "Роснефти".

Напомним, следствие обвиняет Платона Лебедева и Михаила Ходорковского в том, что они присвоили и легализовали акции дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей. По мнению следователей, Ходорковский и Лебедев в 1998—2003 годах похитили всю нефть дочерних акционерных обществ "ЮКОСа" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализовали часть этих средств в размере сначала 487,4 млрд рублей и затем 7,5 млрд долларов США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских