Бутовский лесопарк. Фото с сайта rostovinfo.ru
  • 08-09-2010 (12:14)

Натворили блага

Жители Невского парка и предприниматели потребовали защиты от благотворителей

update: 08-09-2010 (12:13)

У здания правительства Ленинградской области 7 сентября состоялась акция против захвата территории лесопарков, собственности и бизнеса малых предпринимателей. Как сообщил Каспаров.Ru председатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергей Веснов, у ленинградского губернатора Валерия Сердюкова они попросили защиты от действий благотворительного фонда "Покровский" и чиновников, которые пошли на подлог.

На ступеньках здания администрации собралось около 100 человек, пострадавших от деятельности фонда "Покровский": работники ИП Казарян, представители жителей поселка Невский парк лесхоз, профсоюза работников малого и среднего бизнеса "Наше право", петербуржцы. Протестующих принял начальник отдела по работе с обращениями граждан Артур Шитаков. Он обещал назначить время приема у вице- губернатора Сергея Козырева и передать обращение пикетчиков губернатору и президенту Дмитрию Медведеву.

Отметим, что одной из программ фонда "Покровский" является восстановление объекта культурного наследия "Ансамбля усадьбы Зиновьева". Под эту программу фонду в марте 2005 года

Росимущество безвозмездно передало около 600 гектаров земли Невского лесопарка, что, по утверждению участников акции, значительно превышает территорию, ранее занимаемую усадьбой.

Смотрите также
НОВОСТИ

На землях, полученных фондом, находится поселок Невский парк лесхоз и кафе "Якорь", выстроенное предпринимателем Арменом Казаряном на арендованной им на длительный срок земле. Неблагоустроенный участок земли Казарян получил в 2004 году, благоустроил его и рядом расположенную пристань, построил капитальное строение, получив все необходимые согласования, и зарегистрировал право собственности на здание.

Казаряну землю в аренду передавало подведомственное Министерству природных ресурсов России ФГУ "Кировский парклесхоз": тогда все 600 гектаров Невского лесопарка являлись лесным фондом, а не землями особо охраняемых территорий, которыми может распоряжаться Росимущество.

Чтобы изменить статус земли и вывести ее из лесного фонда Росимуществом было найдено некое решение Ленгорисполкома номер 660 от 20 июля 1972 года. Это решение, как выяснилось позднее, оказалось фальшивкой. В связи с этим предприниматель Казарян обратился в суд.

Однако фонд "Покровский", не получив необходимых разрешений, начал на территории лесопарка возводить здания и строения, вырубать лес, делаются попытки уничтожить собственность предпринимателя и выселить жителей поселка, которые ранее работали в Невском лесопарке и получили там служебное жилье. В своем обращении предприниматели и жители поселка просят остановить работы фонда в лесопарке до вынесения судебного решения и отмечают, что действия чиновников являются проявлением коррупции.

В обращении сказано, что среди учредителей и руководителей фонда фигурируют директор Института экономических стратегий, член Совета по внешней и оборонной политике РФ Борис Кузык и глава фонда "Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне", бизнесмен Геннадий Явник, которые, пользуясь поддержкой полномочного представителя президента РФ в СЗО Ильи Клебанова, решили выселить предпринимателя и присвоить себе его инвестиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода