Майкл Макфол, фото newtimes.ru
  • 08-09-2010 (12:47)

Накипело

Макфол обсудил с правозащитниками арест Пономарева и разгон Триумфальной

update: 08-09-2010 (12:48)

США будут уделять приоритетное внимание теме защиты прав человека в диалоге с Россией. Об этом на встрече с российскими правозащитниками заявили заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и советник президента США Майкл Макфол, сообщает 8 сентября Интерфакс со ссылкой на главу "Мемориала" Олега Орлова.

Встреча прошла в Москве 8 сентября в резиденции американского посла "Спасо-хаус" .

"Критика по теме прав человека была одним из центральных вопросов. Они (Бернс и Макфол) сказали, что в российско-американском диалоге будет уделяться серьезное внимание теме прав человека", – рассказал Орлов, побывавший на встрече.

"Мы говорили о взаимодействии государственных структур США и российского гражданского общества. Мы говорили о том, как на фоне общего улучшения отношений России и США американское государство может помогать российскому гражданскому обществу. Мы говорили о наиболее эффективных формах обсуждения темы прав человека", – отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Орлова, на встрече также был поднят вопрос о ситуации со свободой митингов в России и об административном аресте правозащитника Льва Пономарева.

"На протяжении всей встречи его место оставалось незанятым. Мы обсуждали этот безобразный факт его ареста", – добавил правозащитник.

Кроме того, по словам другого участника встречи – главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, российские правозащитники и американские чиновники обсудили дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и разгон милицией митингов в защиту свободы собраний на Триумфальной площади.

"Представители США сказали, что их шокируют эти разгоны и они будут это обсуждать с российскими коллегами", – сказала Алексеева.

Людмила Алексеева уверена, что в мире нет страны, в которой все благополучно в сфере прав человека. Но в России с правами человека все "несоизмеримо хуже". "У нас есть чему у Америки поучиться", – добавила она.

Напомним, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не смог попасть на встречу с Бернсом и Макфолом из-за административного ареста, к которому накануне его приговорил Тверской суд Москвы. За неподчинение сотрудникам милиции во время проведения акции "День гнева" 12 августа Пономарев получил 4 суток ареста. Решение суда он расценил как политически мотивированное.

Ранее, 25 августа, он был приговорен к трем суткам ареста, также за неподчинение сотрудникам милиции. Пономарева задержали после разрешенного властями митинга в День государственного флага 22 августа.

Между тем международная правозащитная организация Amnesty International назвала правозащитника узником совести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли