Полиция. Фото с сайта www.vesti.kz
  • 08-09-2010 (18:25)

В копеечку

Переименование милиции в полицию обойдется бюджету в несколько сотен миллионов рублей

update: 23-09-2010 (16:13)

Переименование российской милиции в полицию обойдется МВД в несколько сотен миллионов рублей. Об этом 8 сентября сообщает Газета.Ru со ссылкой на замминистра внутренних дел Сергея Булавина.

Ранее в СМИ называлась цифра в 1,3 млрд рублей, необходимых для проведения данной реформы.

"Эти досужие разговоры об огромных затратах – пустые разговоры некомпетентных людей", – сказал Булавин.

Вместе с тем замминистра затруднился назвать точную сумму, отметив, что речь может идти о нескольких сотнях миллионов рублей. Булавин подчеркнул, что эти деньги будут направлены из бюджета, выделяемого МВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам замминистра, старые удостоверения у сотрудников полиции и надписи на служебном автотранспорте и отделениях полиции сохранятся еще как минимум в течение одного года.

Булавин напомнил, что в соответствии с приказом главы ведомства после указа президента о подготовке законопроекта "О полиции" был создан оргкомитет, в который вошли правозащитники, видные юристы, сотрудники прокуратуры, представители Общественной палаты, члены Совета федерации и Госдумы.

"Не МВД писало законопроект, как это хотят преподать. Это все продукт интеллигенции, юридической науки и общества", – подчеркнул замминистра. Он отметил, что заседание комитета проходит регулярно и рассматривает все поступающие предложения.

Напомним, идея учреждения полиции принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. Президент отметил, что срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и специального бюджета, на это выделено не будет. "Здесь вопрос содержания, а не формы", — подчеркнул Медведев.

Новое имя милиции символизирует переход от советской системы к системе "честной и дееспособной", считает президент.

Проект закона "О полиции" выложен на сайте zakonoproekt2010.ru. До 15 сентября 2010 он открыт для обсуждения пользователей Интернета. Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2011 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин