Кирсан Илюмжинов на коне. Фото: ИТАР-ТАСС (с)
  • 08-09-2010 (19:46)

Илюмжинов неподсуден

Илюмжинов: Суд в Лозанне не может повлиять на результаты выборов в ФИДЕ

update: 09-09-2010 (00:32)

Кирсан Илюмжинов заявил, что решение Международного спортивного арбитража никак не повлияют на выборы в ФИДЕ. В самой федерации говорят, что решению суда придется следовать.

Действующий глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов намерен сохранить за собой кресло президента ФИДЕ. Об этом он заявил в среду, 8 сентября, на пресс-конференции. "Я действующий президент и являюсь официальным кандидатом на новый срок", – сказал он. Илюмжинов заявил, что шахматные федерации 94-х стран заявили о поддержке его кандидатуры, и 20 – о поддержке кандидатуры его конкурента Анатолия Карпова.

Комментирую свое выдвижение, Илюмжинов отметил, что "суд в Лозанне (Международный спортивный арбитраж) не может отменить или повлиять на результаты выборов в ФИДЕ – это международная организация".

В июле Карпов подал на Илюмжинова иск в Международный спортивный арбитраж в Лозанне. Интересы Карпова представляет адвокатская контора White & Case. Юристы считают, что

НОВОСТИ

Российская шахматная федерация (РШФ) выдвинула Илюмжинова единоличным решением главы наблюдательного совета помощник президента России Аркадия Дворковича, на что Дворквович не имел права,

так как наблюдательный совет – орган коллегиальный.

Это информацию Каспаров.Ru подтвердили в РШФ. "Решение о выдвижении Илюмжинова на последних заседаниях совета не обсуждалось", – сказали в федерации. Так же в White & Case сомневаются в том, что Илюмжинов являлся членом поддержавших его бразильской и чилийской шахматных федераций в течение года, как того требуют правила ФИДЕ.

"В уставе ФИДЕ указано, что федерация подчиняется решению спортивного арбитража. Это было сделано в рамках кампании, направленной на то, чтобы шахматы стали частью Олимпийских игр. Суд может и должен влиять на решения федерации", –

рассказал Каспаров.Ru источник, близкий к ФИДЕ. По его словам, кроме Карпова оспорить выдвижение Илюмжинова в Лозанне собираются шахматные федерации США, Украины, Швейцарии, Германии и Франции.

ФИДЕ не может не подчинится решению Международного спортивного арбитража, так как это автоматически положит конец существованию федерации, сказал собеседник Каспаров.Ru.

"Все эти разговоры о том, что решения суда ни на что не влияют ведутся для того, чтобы притупить бдительность не разбирающихся в юридических тонкостях членов ФИДЕ", – считает источник.

Выборы в ФИДЕ состоятся 29 сентября в Ханты-Мансийске. Основных претендентов два — нынешний глава Федерации, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Заседание спортивного арбитража пройдет накануне выборов 15 и 16 сентября.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат

  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина