Журнал "Артхроника"
  • 09-09-2010 (09:00)

Вездесущий экстремизм

Центр "Э" проверяет журнал "Артхроника" по просьбе православного бизнесмена

update: 09-09-2010 (09:01)

Сотрудник Центра "Э" провел проверку в редакции журнала об искусстве "Артхроника". Об этом сообщается на сайте журнала.

2 сентября редакцию журнала "Артхроника" посетил оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУВД города Москвы Алексей Галунин. Он сообщил, что в центр "э" поступило заявление, в котором

журнал обвиняют в оскорблении чувств православных верующих.

Заявление, с которым правоохранитель ознакомил главреда журнала Милену Орлову, было подписано, в частности, президентом группы компаний "Сапсан", православным бизнесменом и меценатом Сергеем Шмаковым.

Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении Шмаков не фигурирует как бизнесмен, а выступает от лица благотворительной организации "Иваново дело".

"Шмаков возмущается тем, что, во-первых, журнал дает слово фигуранту по делу о выставке "Запретное искусство", но главная его претензия была к иллюстрациям к статье "Крестовый подход" - якобы мы используем картинки, которые были в деле о "Запретном искусстве", а это не соответствует действительности", - рассказала Милена Орлова.

В "Артхронике" добавляют, что даже если бы такие изображения в журнале были напечатаны, "здесь не содержалось бы нарушения закона, поскольку суд никакие работы не запрещал".

В №4 "Артхроники" был помещен блок материалов, посвященных взаимоотношениям церкви и изобразительного искусства. В частности, там опубликована хроника самых громких художественно-церковных скандалов с XVI по XXI век, иллюстрации к которой и привлекли внимание православного бизнесмена.

Отметим, что имя Сергея Шмакова некоторое время назад фигурировало в СМИ в связи с передачей чудотворной иконы XII века Торопецкой Божьей Матери из Русского музея

в недавно выстроенный подмосковный храм Александра Невского близ коттеджного поселка "Княжье озеро" на Новорижском шоссе.

Напомним, 12 июля Таганский суд Москвы приговорил организаторов выставки "Запретное искусство — 2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова к крупным штрафам. Самодуров должен будет выплатить 200 тысяч рублей, а Ерофеев — 150 тысяч. Прокурор требовал посадить художников на три года. Организаторы выставки виновными себя не признают.

Процесс по этому делу вызвал широкий общественный резонанс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"