Сергей Абельцев. Фото с сайта esj.ru
  • 09-09-2010 (15:07)

"Стремятся к разрушению"

Депутат Госдумы спросил с МИДа за визит делегации Европарламента на Триумфальную

update: 09-09-2010 (16:06)

Депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Абельцева возмутили депутаты Европарламента, которые пришли на акцию в защиту Конституции на Триумфальную площади 31 августа. Также Абельцев остался недоволен тем, что после этого парламентарии, а вслед за ними и глава Европарламента, раскритиковали действия московской милиции, разогнавшей митингующих. 

В связи с этим он попросил Министерство иностранных дел оценить правомерность участия в несогласованной акции иностранной делегации.

Соответствующее протокольное поручение депутат направил 7 сентября в комитет Госдумы по международным делам.

Также Абельцева интересует, какие меры МИД планирует принять с целью дальнейшего предотвращения участия иностранных граждан в подобных митингах.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Участие иностранных граждан, тем более членов Европарламента в несанкционированном и антиконституционном мероприятии на территории суверенного государства являются неправомерными и незаконными", — написал в поручении Абельцев.

В последней акции в рамках "Стратегии-31", которая прошла 31 августа на Триумфальной площади приняли участие три евродепутата: председатель комитета Европарламента по правам человека финка Хейди Хаутала, ее заместитель Лайма Андрикиене из Литвы и голландец Тийс Берма. На следующий день, глава Европарламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность действиями милиции в отношении участников акции защитников Конституции на Триумфальной площади,

По мнению Абельцева, европейские парламентарии фактом своего присутствия вмешались во внутренние дела России.

"Лютые русофобы высокомерно учат нас, как нам следует вести себя", — заявил Абельцев, выступая на заседании Государственной думы 8 сентября, передает Интерфакс.

"Усматривается заинтересованность внешних сил, которые стремятся к разрушению нашей Родины", — отметил он.

В приемной Абельцева заверили, что поручение комитет Госдумы по международным делам получил и пояснили, что на запрос комитета МИД может отвечать до 30 дней. В самом комитете  Каспаров.Ru не смогли подтвердить получение поручения. Таким образом, неясно, отправит ли вообще комитет запрос во внешнеполитическое ведомство или нет.

"Я бы не стал обращать внимания на депутата Абельцева, он любит резкие заявления. Тем более, он член ЛДПР, а не "Единой России", — сказал Каспаров.Ru один из заявителей акции Эдуард Лимонов.

"Запретов на присутствие иностранных граждан на митингах нет. Захотели — пришли, захотели — высказали свое мнение о том, что Россия — полицейское государство", — добавил Лимонов.

Акции "Стратегии-31", направленной в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу собраний проводятся каждое 31-е число месяца в разных городах России и мира. В Москве оппозиционеры выходят на Трицмфальную площадь. Акция 31-го августа стала самой массовой за два года существования "Стратегии-31". На Триумфальную площадь защитить статью 31 Конституции России пришли около 2000 человек. Как и предыдущие десять раз акцию не согласовали, и митингующих разогнали милиционеры.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"