Сергей Удальцов у здания Мосгордумы. Фото Каспарова.Ru
  • 10-09-2010 (09:23)

И вновь отказ

Организаторам Дня гнева запретили проводить акции напротив мэрии Москвы

update: 10-09-2010 (09:23)

Организаторам Дня гнева запретили проводить акцию протеста и пригласили на беседу в прокуратуру ЦАО. Об этом Каспаров.Ru 10 сентября сообщил лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Ввечером 9 сентября организаторы общегородской акции, которая намечена на 12 сентября, получили письменный отказ от правительства Москвы в согласовании проведения митинга у памятника Юрию Долгорукому напротив Мэрии Москвы на Тверской улице.

А 10 сентября их ждут в прокуратуре ЦАО "для беседы и вручения предупреждения о недопустимости совершения незаконных действий по проведению несанкционированного митинга на Тверской площади".

В письме указано, что "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом", поэтому проведение возле него массовой акции невозможно, так как это может нанести памятнику ущерб. Также в письме говорится, что "в случае проведения несогласованного митинга организаторы и иные участники будут привлечены к ответственности в установленном порядке".

НОВОСТИ

Организаторы Дня гнева, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его соратник Константин Косякин и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, считают ответ правительства Москвы незаконным и неаргументированным.

"Налицо применение двойных стандартов при трактовке законодательства, так как у памятника Юрию Долгорукому регулярно проводятся массовые митинги и концерты с участием партии "Единая Россия" и московского руководства", - заявляют они.

Удальцов, Пономарев и Косякин собираются подать жалобу в Тверской суд Москвы, заявление в прокуратуру, а также обращение на имя президента Дмитрия Медведева. Они намерены добиться согласования проведения акции напротив мэрии Москвы.

Напомним, предыдущий День гнева прошел в центре Москвы 12 августа. В мероприятии приняли участие 300 человек. Всего, по данным ГУВД, в отделения милиции были доставлены 35 человек. Все задержанные, кроме организаторов, после составления протоколов были отпущены. Позже Тверской суд приговорил их к 4-м и 3-м суткам административных арестов за неподчинение сотрудникам милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России