Юрий Лужков. Фото с сайта gerhard-mangott.at
  • 10-09-2010 (13:46)

Не досидит до 2011

Лужкова отправляют в отставку в последний раз

update: 10-09-2010 (18:14)

Против московского мэра Юрия Лужкова развернута пропагандистская кампания, которая может стать последней. Телеканал НТВ снял фильм, разоблачающий деятельность мэра, портал "Единой России" рассуждает о пользе, которую принесет его отставка, а кремлевские чиновники не скрывают своего недовольства персоной столичного градоначальника. Телевизионщики срочно готовят сюжет об отставке Лужкова, которого по мнению политологов, Кремль и Белый дом отправят в отставку до истечения полномочий.

НТВ 10 сентября покажет фильм, разоблачающий деятельность московского мэра Юрия Лужкова, сообщается на сайте телекомпании. Фильм "Дело в кепке" снят в рамках цикла "ЧП.Расследование", его покажут в 20:30 по московскому времени. На YouTube можно посмотреть трейлер передачи трейлер фильма.

Отметим, что ранее в программе "ЧП.Расследование" показывали трехсерийную передачу "Крестный батька" о президенте Белоруссии Александре Лукашенко.

Еще один сюжет о Лужкове срочно готовится на госканалах, на случай объявления отставки, сообщают 10 сентября "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из государственных телеканалов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В том, что Лужков досиживает свой последний срок и точно уйдет в июне 2011 года сомнений нет, дал понять замруководителя администрации президента Владислав Сурков. 

Второго сентября он заявил журналистам, что губернатором не может быть человек старше 70 лет и пробывший на посту четыре срока. Лужкову 21 сентября исполнятся 74.

Но отставка может пройти и раньше.

Во вторник, 7 сентября, на интернет-портале"Единой России" появилась статья "Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?", где эксперты предрекли скорый уход мэра.

Об отставке свидетельствует и отдаление президента от столичного градоночальника. Лужкова первое время не звали на совещания по созданию в Москве Международного финансового центра. Кроме того, в начале августа, когда мэр вернулся из отпуска, кремлевский источник сообщил журналистам, что недоволен затяжкой с возвращением градоначальника. Медведев не поздравил Лужкова с Днем города и не посетил праздничные мероприятия. Традицию участвовать в торжественных мероприятиях в День Москвы заложил Путин. До этого года ее соблюдали и он, и Медведевым.

"Против Лужкова развязана последняя или одна из последних информационных кампаний. Ему дают понять, что его время подходит к концу", 

— сказал Каспаров.Ru Ростислав Туровский из Центра политических технологий. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко также наблюдает активизацию информационных каналов против Лужкова.

Примечательно, что Путин Лужкова с Днем Москвы поздравил, а августе встретился с мэром лично ним и похвалил его за "своевременное" возвращение.

Путин — последняя надежда Лужкова и мэр это понимает. 1 сентября в эфире ТВЦ он посетовал, что во время пожаров была поддержка Путина, а "с другой стороны, из администрации [президента] пошел пинок".

6 сентября в"Российской газете" Лужков поддержал правительственный вариант прокладки трассы через Химкинский лес. Тогда же в"МК" появились публикации в защиту Лужкова и с нападками на Кремль. Мэр умело играет на противоречиях между членами тандема: например, на том, что Путин недоволен вмешательством Медведева в строительство дороги, сказал "Ведомостям" московский чиновник.

Игра на противоречиях может выйти Лужкову боком. Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра, говорят источники Интерфакса Кремле. Попытки поссорить Дмитрия Медведева и Владимира Путина не останутся без соответствующей реакции, заверил источник.

"Поддержка Путина, которую высказывал Лужков, на руку ему не сыграла. Если на мэра нападает сайт "Единой России" и канал НТВ, значит Путин и Медведев уже договорились об отставке Лужкова. Вряд ли мэр досидит до конца срока", 

— сделал прогноз в интервью Каспаров.Ru председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов.

О скорой отставке свидетельствуют слухи о закрытии близких к московской мэрии подразделений агентства "Интерфакс". Источник Каспаров.Ru в редакции "Интерфакс-Москва", утверждает, что закроют его отдел и редакцию "Недвижимость-Интерфакс". "Лужков и Ресин (руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин — прим. Каспаров.Ru) использовали эти отделы как средства пропаганды", — говорит источник.

Лужков объявит об уходе до конца года. Собеседники "Ведомостей" в Минрегионразвития, говорят, что московский мэр уйдет в декабре. Отставка по истечению срока не оставит новому мэру времени для того, чтобы освоиться, а значит преемник Лужкова не сможет эффективно повлиять на результаты думской и президентской кампаний, считает источник газеты, близкий к администрации президента. С этим согласен Ростислав Туровский, которой считает, что Лужкова снимут досрочно, по башкирскому сценарию.

"Лужков — мощный держатель электорального ресурса. Дожидаться окончания полномочий мэра невыгодно, потому что она придется на горячую пору подготовки к выборам в парламент и выборам президента, и новый мэр не успеет так эффективно сработать", — объясняет эксперт.

"Если Лужков останется до весны, значит он отсидит весь срок, каких-то изменений следует ждать в ближайшие полгода", — говорит Гончаренко. Свои расчеты политолог также объяснила приближающимся электоральным циклом. "В Москве сосредоточено 10 процентов избирателей, это важный с точки зрения политики регион, поэтому сложно подобрать для него подходящие кадры", — считает Гончаренко.

В московском правительстве не ждут скорой отставки Лужкова, говорят источники "Ведомостей". Лужков сохранит свое кресло до июня и будет помогать на выборах не будучи мэром Москвы, при условии, что не рассорится с президентской администрацией, полагают в "Единой России".

Кресло Лужкова могут занять вице-премьер Сергей Собянин, вице-премьер Сергей Иванов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.

По мнению Туровского, Лужков будет торговаться за фигуру, которая не нарушит систему экономических взаимоотношений, выстроенных при мэре. "Это будет либо человек из действующий московской власти, который имеет связи с Белым домом и Кремлем, либо федеральная фигура, не чуждая городу. "Человек без связей и интересов в Москве вряд ли станет мэром", — считает политолог.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим