Машина горит. Фото с сайта mignews.com.ua (с)
  • 10-09-2010 (18:04)

Зажигательные угрозы

Неизвестные сожгли машину жительницы поселка Речник

update: 10-09-2010 (17:53)

Неизвестные подожгли автомобиль члена правления поселка Речник Людмилы Гайдук. Об этом 10 сентября Каспаров.Ru рассказала сама Гайдук. По ее мнению, поджог направлен на запугивание жителей поселка, которые четвертый год конфликтуют с московскими властями.

Автомобиль Людмилы Гайдук загорелся около пяти утра.

Ее муж Алексей Зеленов проснусля от громкого хлопка и звука разбитого стекла. Он выбежал на балкон и увидел полыхающую машину. Зеленову удалось спасти второй автомобиль семьи, который он отогнал на безопасное расстояние. Машина лишь слегка обгорела.

Сторожевые собаки никак не отреагировали на поджигателей. "Их видимо чем-то потравили, они просто забежали в дом и вели себя неадекватно", — рассказывает Гайдук.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прибывшие на место пожарные, быстро справились с огнем, а милиционеры обратили внимание супругов на то, что машину облили воспламеняющейся жидкостью. Сотрудники милиции сказали, что собираются возбуждать уголовное дело по п.2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога").

В 16:00 в Речнике произошел еще один пожар. Сгорела подсобная постройка у одного из домов поселка. Пока неизвестно, был ли пожар следствием поджога.

Гайдук уверена, что поджигатели хотели убить ее и мужа. 

"Запугивать тут бессмысленно. Если бы муж не успел отогнать вторую машину, то сгорел бы весь дом, а если бы загорелся дом, мы бы не успели испугаться, а огонь мог перекинуться на соседние участки",

— говорит потерпевшая. 

Соседка Гайдук Галина Шорохова вспоминает, что до конфликта с властями такого не было. "Раньше машины бросали открытыми, а с 2006 года нас начали запугивать. Сначала просто машины разбивали, потом поджигать начали. Год назад председателю правления машину подожгли", — рассказывает Жительница поселка. 

Шорохова уверена, что супругов запугивают перед митингом за свободу слова в России, который пройдет 18 сентября на Васильевском спуске. 

Гайдук и Зеленова расскажут на митинге об иске ГУВД Москвы к газете "Новые известия".

Напомним, что в ГУВД потребовали опровергнуть информацию об избиениях жителей поселка Речник милиционерами, в частности слова Гайдук и Зеленова. Супруги, в свою очередь, подали прошение выступать на суде в качестве соответчиков "Новых известий".

Московские чиновники пытаются расселить Речник с 2006 года. Они считают, что дома в поселке были построены с нарушением природоохранного законодательства и не подпадают под закон о "дачной амнистии". Жители поселка уверяют, что нужные для этого документы были расхищены госструктурами в ходе подачи заявлений на регистрацию и судов.

Снос жилых построек в Речнике начался 21 января. По словам очевидцев, милиционеры и судебные приставы штурмовали дома и избивали жителей. Спустя две недели он был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры, которое проводится по поручению президента. На данный момент в поселке снесено несколько десятков домов.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter