Анатолий Карпов. Фото с сайта www.rus.ruvr.ru
  • 10-09-2010 (18:37)

Как в России

Карпов рассказал о возможных фальсификации на выборах президента ФИДЕ

update: 10-09-2010 (18:36)

Кандидат на пост президента ФИДЕ, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов ожидает фальсификации выборов в федерации со стороны нынешнего президента Кирсана Илюмжинова. Об этом 10 сентября Карпов заявил в эфире "Эха Москвы".

"В последний момент руководство международной шахматной федерации подменило один из серьезнейших пунктов контроля над выборами над подсчетом голосов", — рассказал шахматист.

До этого нововведения члены счетной комиссии (их еще называют контролерами) избирались конгрессом. В последний момент это правило было изменено и сейчас президенты континентов сами назначают контролеров. "Поскольку за 15 лет Кирсан Николаевич умело расставил своих людей на посты президентов континентов... эти люди и должны сегодня назначить контролеров, которые будут считать голоса", — объяснил свои опасения кандидат.

По его словам, новый порядок назначения контролеров обнаружился недавно, и сейчас юристы готовятся его обжаловать.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Замечательная демократия, все равно что Илюмжинов, который будет считать голоса. И определять, какие бюллетени принять, а какие нет", — сказал Карпов.

Выборы в ФИДЕ состоятся 29 сентября в Ханты-Мансийске. Основных претендентов два — нынешний президент Федерации, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Российская шахматная федерация (РШФ) 14 мая выдвинула на пост кандидата ФИДЕ Карпова, однако кандидатом от России он так и не стал.  РШФ выдвинула Илюмжинова единоличным решением главы наблюдательного совета помощник президента России Аркадия Дворковича.

Это решение Карпов, кандидат от других четырех стран, будет оспаривать в Международном спортивном арбитраже в Лозанне. Интересы Карпова представляет адвокатская контора White & Case, которые будут доказывать, что Дворквович не имел права на единоличное выдвижение Илюмжинова.

Нынешний глава ФИДЕ заявил, что решение спортивного арбитража никак не повлияет на выборы в ФИДЕ. Однако в самом уставе федерации написано, что она подчиняется решению лозанского суда. Заседание спортивного арбитража пройдет накануне выборов 15 и 16 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях