Лужков. фото Интер-Новости
  • 13-09-2010 (09:11)

Телевизионная атака

Первый канал и "Россия 1" показали сюжеты с критикой Лужкова

update: 13-09-2010 (12:43)

Продолжение: Батурина подаст в суд на федеральные телеканалы

Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решится до конца недели. Об этом газете "Ведомости" заявил источник, близкий к Кремлю.

Между тем телевидение продолжает выпускать в эфир скандальные сюжеты, связанные с Лужковым.

Первый канал и телеканал "Россия 1" выпустили в эфир сюжеты с критикой деятельности правительства Москвы и мэра столицы Юрия Лужкова. Сюжеты были показаны в итоговых программах "Время" и "Вести недели" 12 сентября, сообщает Lenta.Ru.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первый канал сделал главной темой сюжета московские пробки, назвав ситуацию в городе транспортным коллапсом. "Россия 1", прежде всего, обратила внимание на снос исторических зданий в столице.

В обоих сюжетах рассказывается о бизнесе супруги московского мэра Елены Батуриной. "Россия 1" также вспомнила скандал с выселением жителей района Южное Бутово.

Начался сюжет на "России 1" с напоминания о судебном разбирательстве между Лужковым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Ранее Лужков отсудил у Жириновского миллион рублей компенсации за моральный ущерб. Поводом для иска послужили слова лидера ЛДПР о коррупции в московском правительстве. В "Вестях недели" повторили это выступление Жириновского.

Отметим, что Первый канал и "Россия 1" показали антилужковские сюжеты вслед за телеканалом НТВ, который 10 сентября выпустил в эфир фильм под названием "Дело в кепке".

После скандального фильма, НТВ выпустил еще два сюжета, посвященных Лужкову, которые пустили в эфир вечером 11 и 12 сентября. Утром 12 сентября фильм с резкой критикой деятельности московского мэра вышел на канале "Россия 24".

Напомним, 9 сентября в СМИ появилось анонимное заявление сотрудника администрации президента, который уверен. что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра".

По его словам, "очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции". 

Ранее "Российской газете" вышла статья Юрия Лужкова, где мэр Москвы обосновывает необходимость завершить строительство трассы Москва - Санкт Петербург через Химкинский лес. Лужков раскритиковал альтернативные проекты, назвав их "недешевыми маниловскими идеями". Таким образом, столичный градоначальник фактически пошел против президента России, который в конце августа заявил о приостановлении работ по прокладке трассы Москва - Санкт-Петербург.

После выхода в эфир передачи на НТВ председатель "Единой России" Борис Грызлов заявил, что она будет обсуждаться на высшем совете партии. Он назвал информацию о мэре Москвы, прозвучавшую в сюжете, неоднозначной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией