Рэп в День гнева, фото Виктора Нидеждина, Каспаров.Ru
  • 13-09-2010 (11:30)

Шумный День гнева

По случаю Дня гнева пензенские чиновники организовали рэп-фестиваль

update: 13-09-2010 (11:28)

В Пензе на месте проведения Дня гнева 12 сентября чиновники организовали рэп-фестиваль. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, он проходил под наблюдением большого количества милиционеров, сотрудников ФСБ и Центра по противодействию экстремизму.

Из-за того, что чиновники отказались согласовать проведение акции протеста в форме пикета, участники Дня гнева ограничились собранием, которое прошло без помех со стороны правоохранительных органов. По результатам акции, на которую пришло около 30 человек, была принята резолюция и обращение к городским властям "прекратить произвол" в сфере жилищно-коммунальных услуг и требование отставки мэра Романа Чернова. После этого прямо на площади координатор пензенского отделения Левого Фронта Сергей Падалкин дал интервью представителям местной независимой прессы.

В ходе мероприятия милиционеры задержали и увели в отдел милиции несколько случайных зрителей собрания,

а по его окончанию несколько милиционеров в форме и в штатской одежде открыто следили за Падалкиным и его соратниками, один из милиционеров даже присутствовал при их чаепитии в кафе. Руководство культурной программой, проводимой одновременно с собранием, лично осуществляла начальник Управления культуры Пензы Вера Фейгина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В самый разгар праздника перед мэрией зазвучала песня про "грязный секс", зазвучала ненормативная лексика, подтанцовка совершала недвусмысленные движения, видимо, изображая "грязный секс". Кроме рэп-артистов в другой части площади в это же время под духовой оркестр другие певцы пели для публики постарше.

Фестиваль собрал около двухсот людей, в основном, на него были "мобилизованы" студенты. Часть из них пришла, чтобы поддержать День гнева и посмотреть со стороны, как милиция будет разгонять акцию, неразрешение которой активно обсуждалось на пензенских сайтах.

Отметим, что перед Днем гнева Падалкина вызывали в Центр по противодействию экстремизму,

где начальник милиции общественной безопасности УВД по Пензенской области полковник Анатолий Трыханов настоятельно рекомендовал провести День гнева не на площади Жукова, а у входа в безлюдный парк "Олимпийский" перед памятником Ленину, что ранее рекомендовали сделать и городские чиновники. Полковник предупредил Падалкина, что участники Дня гнева, если они выйдут к городской администрации, будут задержаны и привлечены к административной ответственности. Координатору Левого фронта вручили письменное предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Напомним, что День гнева проводится 12 числа каждого месяца, его организатором, в основном, является Левый фронт. Этот день объявлен днем борьбы за свободные и честные выборы, за полноценное местное самоуправление, за право граждан контролировать действия властей, что определено статьей 12 Конституции России. Участники акций в этот день показывают местным властям "черные метки". 12 сентября акции прошли в Москве, где было задержано 25 участников, и в Ростове. 

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода