Олег Орлов. Фото: "Независимая газета" (с)
  • 13-09-2010 (15:59)

Не было такого

Правозащитник Олег Орлов не признает себя виновным в клевете на президента Чечни

update: 13-09-2010 (15:55)

Глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов отказался признать себя виновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом 13 сентября сообщает Газета.Ru.

Во время заседания в мировом участке Хамовнического суда Москвы Орлов заявил, что ему не понятна сама суть предъявленных обвинений.

Также на заседании защитник Орлова Генри Резник заявил отвод представителю Кадырова Андрею Красненкову, поскольку тот был допрошен в рамках данного уголовного дела. "Лицо, допрошенное в качестве свидетеля, не может участвовать в деле как представитель потерпевшего", — отметил Резник. Однако судья отклонила заявленный отвод.

Напомним, правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом ранее сообщалось, что президент Чечни отозвал судебные иски против правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма