Продажные журналисты. Изображение с сайта telekritika.ua
  • 13-09-2010 (16:17)

Наказание невиновных и награждение непричастных

Краснодарское большое жюри по просьбе судей спешно осудило журналистку

update: 15-09-2010 (10:00)

Коллегия Большого жюри Союза журналистов по Краснодарскому краю на своем заседании осудило сочинскую журналистку Светлану Кравченко за публикацию интервью с бывшим судьей Дмитрием Новиковым на сайте Каспаров.Ru и в газете "Курортная неделя". Как следует из решения Большого жюри и заявления Совета судей Краснодарского края, которые поступили Каспаров.Ru 13 сентября, жюри потратило один рабочий день на подготовку заседания.

Заявление Совета судей датировано 3 сентября. Это пятница, с учетом времени регистрации у судей, доставки письма, а затем регистрации в краснодарском Союзе журналистов, на рассмотрение жюри оно могло попасть, в лучшем случае, только к вечеру пятницы.

Жюри за один рабочий день, 6 сентября, изучило 13-страничное заявление Совета судей и назначило заседание на 7 сентября.

Какое-либо объяснение у журналиста, проживающего в другом городе, взято не было. В силу неподготовленности, Кравченко не была предоставлена копия заявления судей, а также того, что она проживает в другом городе, журналистка не смогла присутствовать на заседании. Жюри приняло заочное решение, в основу которого положено заявление судей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В нем подчеркивается, что данные, распространенные журналистом в интервью с Новиковым, который в настоящее время находится в СИЗО, является клеветническими. Судьи подтверждают это фразой о "вступивших в законную силу процессуальных актах следственных органов, которые Новикову инкриминируют преступления".

Жюри полностью принимает заключение судей, а не исходит из принципа презумпции невиновности, согласно которой обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Как сообщила Кравченко, Совет судей счел, что она не брала интервью у судьи, и материал есть ее авторская статья, изложенная в форме интервью. Однако Новиков не опротестовал материал, хотя знал о его появлении. Кроме того, журналист отмечает, что ответы на вопросы были получены через мать судьи. Такая форма интервью является приемлемой и называется заочным интервью. Вместе с тем, Большое жюри, встав на позицию Совета судей, и тоже засомневавшись в том,

брала Кравченко интервью или нет, ставит ей в вину ряд профессиональных моментов, как то, что она пользовалась риторическими вопросами, некими маркерами, акцентируя особые моменты в ходе интервью.

Отметим, что согласно пункту 3.4 положения о Большом жюри, заявление удовлетворяется коллегией в разумно короткий срок, необходимый для ее созыва, изучения обстоятельств конфликта и приглашения всех заинтересованных лиц.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков