Агитплакаты на Селигере. Фото: newsru.com
  • 14-09-2010 (17:20)

Открестились

Западные спонсоры "Селигера" пересмотрят свое участие в лагере из-за скандальной "выставки"

update: 14-09-2010 (17:19)

Западные компании, выступившие спонсорами форума "Селигер-2010", обещают пересмотреть свое участие в лагере или потребовать от организаторов избавиться от "чрезмерных политических акций". Об этом 13 сентября пишет "Новая газета".

Компании Intel, Mercedes, Tupperware, Schneider Electric упоминались на сайте "Селигера-2010" в разделах "Партнеры" или "Спонсоры". Siemens и консалтинговый гигант KPMG прислали своих представителей в роли спикеров, отмечает издание.

Газета совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists) опросила западные компании о том, знали ли они о скандальной акции, когда в лагере вывесили кукольные головы с наклеенными фото политиков, правозащитников, журналистов, писателей, историков и судей Европейского суда.

На головы были надеты фуражки с прилепленной фашистской эмблемой и надписью "Здесь вам не рады".

Смотрите также
НОВОСТИ

В KPMG и Daimler AG, заявили, что не знали об участии "Наших" на форуме и заверили, что если и станут поддерживать форум в будущем, то потребует от организаторов не допускать ничего подобного. Представитель Daimler AG Уте Вюст фон Фельберг заявила, что компания узнала о скандальной акции только после самого события.

А компания Schneider Electric сообщила, что вообще не имела отношение к Селигеру в этом году.

Представитель корпорации Tupperware Элинор Стил сообщила, что компания "Тапервер СНГ" участвовала в Селигере-2010 в качестве партнера. Однако ее участие ограничивалось первыми двумя частями форума. Третья часть — смены "Лидерство" и "Православие", которые проводились с 20 по 28 июля, не поддерживались компанией,

поскольку, на ее взгляд, они были "интенсивно политической природы".

"Компания Tupperware не знала, что движение "Наши" обеспечивает организационную поддержку "Селигера-2010", никто из тех, кто имеет отношение к компании, не знал об акциях. Если это действительно происходило на "Селигере-2010", компания будет глубоко встревожена каким-либо участием в будущем и, конечно же, будет сожалеть о своей связи с организацией, если она потворствовала этому делу.

В свете этого мы пересмотрим наше будущее участие", — пообещала Элинор Стил.

Напомним, на форуме "Селигер-2010" прошла "выставка" под названием "Здесь вам не рады", где были изображены глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-руководитель Украины Виктор Ющенко, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, журналист Николай Сванидзе, политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, музыкант Юрий Шевчук, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, а также ряд парламентариев Эстонии и судей Европейского суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет