Генпрокуратура РФ. Фото с сайта russianla.com (с)
  • 14-09-2010 (19:35)

Генеральные проверки

Генпрокуратура начала тотальную проверку некоммерческих организаций

update: 14-09-2010 (22:19)

В распоряжении Каспаров.Ru 14 сентября оказалось поручение прокуратуры ЦАО о проверке деятельности ряда некоммерческих организаций (НКО). Документ (1,2), датированный 13 сентября, обязывает межрайонные прокуратуры округа проверить соблюдение законодательства о НКО.

Проверка, в ходе которой у ряда НКО запросили учредительные и финансовые документы, проводится во исполнение поручения Генпрокуратуры и находится на особом контроле, отмечается в документе.

Материалы проверок получит помощник прокурора ЦАО Юлия Богданова.

В Ассоциацию "Голос" факс из Басманной межрайнонной прокуратуры пришел в обед 13 сентября. Прокурор Максим Щербаков потребовал предоставить целый список документов организации до 12:00 следующего дня.

По теме
НОВОСТИ

"Прокуратура интересовалась учредительными, финансовыми и арендными бумагами", — рассказала Каспаров.Ru исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова.

Кроме того, надзорное ведомство попросило сдать в письменном виде информацию о цели регистрации юридического лица, формировании и использовании целевого капитала, формировании имущества юрлица и другие аналогичные сведения. В постановлении Щербакова говорится, что документы запрашиваются по требованию прокуратуры Москвы. "Голос" предоставил только те документы, которые смог оперативно собрать.

Агентству социальной информации не предоставили даже такого постановления.

"Пришедшие в офис девушки — старший помощник прокурора Елена Гавшина из Пресненской межрайонной прокуратуры с коллегой — показали ксерококопию особого поручения прокурора ЦАО Дениса Попова", — сообщила Каспаров.Ru юрист АСИ Яна Леонова. К поручению Попова прилагался список НКО на двух листах. АСИ передало прокурорам все требуемые документы.

В Transparency International письмо прислали из Таганской прокуратуры.

"Мы собираемся отвезти в прокуратуру устав и прочие открытые документы, остальные документы мы предоставим после того, как увидим официальное постановление", – рассказал Каспаров.Ru представитель Transparency International Иван Ниненко.

Мещанская межрайонная прокуратура прислал факс в Московскую Хельсинскую группу утром 14 сентября. "Бумагу из прокуратуры мы получили в 10:00 утра, к 12:00 от нас просили предоставить целый пакет документов, что было невозможно. Ряд финансовых документов находится в электронном виде, их достаточно много. Чтобы их распечатать нужно большое количество времени, за утро такие документы не собрать, а нам еще и работать надо", – рассказал Каспаров.Ru программный директор Даниил Мещеряков.

Бухгалтер МХГ уже дала по этому поводу объяснения в прокуратуре.

Причины проводимой Генпрокуратурой проверки неизвестны. Ассоциация "Голос" пишет запрос в прокуратуру с требованием их раскрыть. "На обычную проверку это не похоже, — считает юрист АСИ Леонова. — В документе, который нам показывали, сказано, что если сотрудники прокуратуры не найдут НКО по адресу, предоставленному налоговыми органами, то они должны будут поискать его в СМИ и Интернете, а значит, это не стандартная проверка НКО, а поиск конкретных организаций".

"Проверяют все крупные НКО, которые либо имеют зарубежных спонсоров, либо являются российскими филиалами западных организаций", — сказал Мещеряков

У него есть две версии случившегося. "Это может быть либо просто бюрократическая тупость, либо это некое предостережение для НКО, попытка создать им массу трудностей и парализовать работу", — считает он.

"Правозащитные организации вправе обратиться в суд с просьбой признать требование о предоставлении документов незаконным", —

заявил Каспаров.Ru председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", кандидат юридических наук, Павел Чиков. "Агора" защищает ряд НКО, получивших прокурорские запросы.

К письмам из прокуратуры у ассоциации немало претензий. Запросы надзорного органа неконкретизированы, не содержат сроков исполнения и разъяснения права на обжалование подобных действий, составлены типовым образом без учета индивидуальных особенностей каждой проверяемой организации. Кроме того,

у правозащитников запрашивается та информация, которая уже содержится в иных государственных органах, в частности, в Минюсте и налоговой.

Федеральный закон о прокуратуре и его статья 22, на которую московские прокуроры ссылаются в запросах, дает право осуществлять проверки только при наличии информации о нарушении законности. При этом ни о каких нарушениях в запросах речь не идет.

"Фактически московские прокуроры грубо нарушают конституционное право на свободу объединения, законодательство о некоммерческих организациях и о защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля, — объяснил Чиков.

— В связи с этим организации, получившие указанные уведомления, имеют право письменно отказаться от его исполнения, пока не будут указаны основания проверки и не будут конкретизированы требуемые документы — за какой период, о каких сделках и так далее", — утверждает юрист.

По закону о НКО уполномоченным органом исполнительной власти по контролю за некоммерческими организациями является Министерство юстиции. Во всем законе прокуратура упоминается только однажды — в связи с полномочиями обращаться в суд с иском о ликвидации некоммерческой организации. 

"Закон об общественных объединениях" предусматривает надзор за соблюдением такими объединениями законодательства, однако никаких полномочий по сплошным проверкам десятков организаций за прокуратурой не предусмотрены", — сообщил Чиков.

 

Павел Никулин, Владимир Цыбульский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта