Алексей Венедиктов. Кадр телеканала НТВ, архив (с)
  • 14-09-2010 (21:37)

Чтоб еще богаче

Обещанные иски Лужкова: мэр хочет 10 млн рублей от "Эха Москвы", Life News и газеты "Твой день"

update: 14-09-2010 (21:49)

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на радиостанцию "Эхо Москвы". Об этом 14 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова.

"Мне передали иск Лужкова от 6 сентября, поводом для которого послужило то, что мы процитировали 25 августа "Life News", по данным которого московский мэр тратит на реабилитацию пчел в два раза больше, чем на лечение инвалидов. Он требует с нас компенсацию в 3 млн рублей, а также опровержения этой информации в форме сообщения", - рассказал Венедиктов.

По его словам, "данный иск вызывает просто изумление".

"Ведь мы цитируем другое медиа, а значит освобождены от ответственности. Ну что же, пойдем судиться и попытаемся объяснить это", - сказал он. Венедиктов также сообщил, что, помимо "Эха Москвы", Лужков подал иски в Савеловский суд Москвы непосредственно к Life News, газете "Твой день" и автору статьи про московского мэра в этом издании.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Со СМИ он требует также по три миллиона, от журналиста – один миллион - итого 10 миллионов", - сказал Венедиктов.

Руководитель "Ньюс медиа-Рус", которому и принадлежат процитированные "Эхом" Life News и газета "Твой день", Ашот Габрелянов подтвердил информацию Венедиктова.

Компания "Ньюс медиа-Рус", как утверждает Габрелянов, готова, в свою очередь, отстаивать правоту своих слов.

"В любом случае, информацию, которую мы предоставляем аудитории, мы перепроверяем и проверяем – у нас очень серьезное бюро проверки фактов. Поэтому все то, что мы пишем, это правда, и докажем это в суде. Думаю, у кого была правда, на той стороне будет суд", - убежден Габрелянов.

Напомним, Юрий Лужков также заявил, что намерен подать в суд и на федеральные телеканалы, выпустившие в эфир критикующие деятельность мэра сюжеты.

В частности, он заявил об этом на встрече с председателем "Единой России" Борисом Грызловым. "Те сведения, которые тиражируются СМИ, не соответствуют действительности", - подчеркнул градоначальник. Его супруга Елена Батурина также готовит судебнфе иски к телевидению.

Первый скандальный сюжет "Дело в кепке" про мэра города Юрия Лужкова и его супругу Елену Батурину вышел на телеканале НТВ 10 сентября.

Позже НТВ выпустил еще два сюжета, посвященных Лужкову. Фильм с резкой критикой деятельности московского мэра показал канал "Россия 24". А вечером 12 сентября критикующие Лужкова сюжеты вышли в итоговых программах "Время" и "Вести недели" на Первом канале и телеканале "Россия 1".

Телеканалы затронули вопросы транспортного коллапса в Москве, снос исторических зданий, скандал с выселением жителей Южного Бутова. Во всех сюжетах рассказывается о бизнесе супруги московского мэра Елены Батуриной, которая вошла в тройку богатейших женщи мира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства