Лужков, фото http://www.newsproject.ru
  • 15-09-2010 (13:31)

Не дадут травить

За Лужкова вступились Мосгордума и ветераны Москвы

update: 15-09-2010 (13:31)

Мосгордума поддержала мэра Москвы Юрия лужкова, Столичные депутаты отметили бездоказательность обвинений некоторых СМИ, пытающихся "очернить" московскую власть. Об этом 15 сентября сообщает РИА "Новости".

"В федеральном телеэфире транслируются тенденциозно подобранные и смонтированные сюжеты, представляющие ситуацию в Москве в искаженном виде", - говорится в заявлении Мосгордумы. Столичный парламент заявил, что

не может оставаться безучастным "в условиях развязной кампании по откровенной травле высшего должностного лица города".

"Мы считаем, что вышедшие в эфир сюжеты представляют собой не более, чем набор бездоказательных обвинений, имеющих единственную цель - создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом", - отмечается в заявлении.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Московская городская дума оставляет за собой право обратиться в судебные органы с целью защиты своей чести, достоинства и деловой репутации", - добавляется в документе.

С поддержкой Юрия Лужкова также выступили московские ветераны. Они обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить справедливость в отношении мэра. "По чьей-то инициативе или указанию в СМИ, прежде всего, по центральным телеканалам развернута буквально травля мэра Москвы Ю. Лужкова", – говорится в письме, сообщает Интерфакс.

Напомним, накануне за мэра Москвы заступился председатель "Единой России" Борис Грызлов и политсовет московского отделения партии.

Информационная кампания против Лужкова началась после того, как мэр Москвы открыто поддержал маршрут строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через массив Химкинского леса. Анонимный источник в администрации президента обвинил мэра в попытке вбить клин между премьер-министром, чье правительство одобрило строительство трассы, и президентом, который распорядился остановить работы по трассе.

"Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции", - заявил тогда кремлевский источник. 

Через день телеканал НТВ показал скандальный фильм "Дело в кепке", смонтированный, по признанию самих сотрудников канала, в авральном режиме. Позже НТВ показал еще 2 критикующих Лужкова сюжета. С критикой градоначальника также выступили Первый канал, "Россия 1" и телеканал "Россия 24".

Телеканалы затронули вопросы транспортного коллапса в Москве, снос исторических зданий, скандал с выселением жителей Южного Бутова. Во всех сюжетах рассказывается о бизнесе супруги московского мэра Елены Батуриной, которая вошла в тройку богатейших женщин мира.

Лужков и Батурина заявили, что готовят судебные иски к федеральному телевидению.

По данным газеты "Ведомости", в Кремле уже согласовали кандидатуру нового мэра Москвы. На эту должность могут занять вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу или бывший калининградский губернатор Георгий Боос.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией