Добрый милиционер. Фото: nbp-info.ru (с)
  • 15-09-2010 (15:35)

Копы идут на поправки

Пользователи Интернета проголосовали за пять простых поправок в закон "О полиции"

update: 15-09-2010 (18:04)

В 12:00 15 сентября на сайте обсуждения законопроекта о полиции zakonoproekt2010.ru завершен прием комментариев.

В списке предложенных поправок лидируют предложенные российским отделением Transparency International и Молодежным правозащитным движением.

За сокращенный текст поправок проголосовало 1413 пользователей сайта, за расширенный текст — 1858. Ранее поправки были опубликованы на сайте police2010.ru. При их написании авторы консультировались с межрегиональной правозащитной ассоциацией "Агора", движением "За права человека", Московской Хельсинкской группой и другими правозащитными организациями.

"Было понятно, что будут сразу критиковать закон, поэтому мы решили выделить 5 простых поправок и вывести их в топ голосования",

Смотрите также
НОВОСТИ

— рассказал Каспаров.Ru Иван Ниненко из Transparency International. 

Авторы поправок предлагают ввести для сотрудника полиции бейдж с фотографией, именем и фамилией, а также должностью и названием отделения, в котором он служит.

Бейдж должен стать обязательным элементом форменной одежды. Поправки обяжут полицейских составлять протоколы об административном правонарушении на месте его совершения (как это делают сотрудники ГИБДД).

Задерживать граждан и доставлять их в отделение полицейские должны в исключительных, строго оговоренных случаях, при этом задержанный должен иметь право на самостоятельный телефонный звонок. Если поправки войдут в закон, то

сотрудник полиции будет обязан не мешать аудио- или видеозаписи при общении с гражданином,

а если помешает или как-то иначе нарушит чужие права, то на него можно будет пожаловаться, позвонив по номеру федеральной круглосуточной горячей линии.

"Многие поправки, предложенные на сайте, тоже хороши, но власти могут от них отмахнуться, сказав, что на них нет денег.

В нашем случае нельзя будет сказать, что на оформление протокола на месте правонарушения или звонок потребуются какие-то средства. Деньги будут нужны только на введение горячей линии, а это не много", — объяснил Ниненко. Он уверен, что полностью проигнорировать поправки будет трудно:

"Если поправки не примут, у авторов закона тогда обязательно спросят, зачем они начинали обсуждение в Интернете, если игнорируют мнение граждан".

Всего сайт собрал порядка 16 000 предложений. Максимальное число комментариев (3784) собрала первая глава законопроекта под названием "Общие положения". Больше всего граждан волнует, что в первоначальном варианте проекта полномочия милиции достаточно размыты. В комментариях они просили убрать или конкретизировать формулировки типа "иные основания", "другие обстоятельства" и т. п.

Комментарии к законопроекту писали и милиционеры, которые озабочены социальной защищенностью сотрудников полиции. Милиционеров вряд ли услышат, потому что на соцпакеты нет денег,

говорит глава профсоюза работников МВД Михаил Пашкин.

"Кудрин обещал МВД 217 миллиардов рублей, а это всего лишь прибавит по 7 тысяч в месяц сотруднику, и он будет получать 20 тысяч вместо 13. А ведь деньги могут пойти на содержание автомобилей, а тогда милиционеры получат еще меньше — тысяч пять", — подсчитал Пашкин.

Комментарии на сайте будут использованы при доработке законопроекта комитетом по подготовке законопроекта "О полиции" и экспертным советом МВД по нормотворчеству. Затем его внесут в Думу и примут, как обещал президент Дмитрий Медведев, до конца года.

Предполагатеся, что закон "О полиции" вступит в силу 1 января 2011 года. Правозащитники встретили законопроект холодно. Они считают, что учреждение полиции создаст базу для произвола со стороны служащих в МВД. Не вызвал доверия законопроект и у населения в целом. По данным "Левада-центра", 52 процента жителей России считают, что все сведется к декоративным переименованиям и перестановкам.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей