Химкинский лес, лагерь экологов. Фото Каспарова.Ru
  • 15-09-2010 (15:09)

Жители сказали дело

Результаты опроса по Химкам опровергли заявление Бориса Громова

update: 15-09-2010 (18:37)

77 процентов жителей подмосковных Химок считают важным сохранить Химкинский лес. Примерно столько же (73 процента) полагают, что трассу Москва — Санкт-Петербург следует прокладывать в обход и города, и леса. Таковы результаты опроса "Левада-центра", проведенного среди пятисот химчан. За вырубку деревьев ради платной магистрали выступили 12 процентов респондентов.

Ранее губернатор Московской области Борис Громов заявлял, что жители Химок полностью поддерживают строительство трассы через лес.  

Половина опрошенных (46 процентов) узнали об общественных слушаниях, где большинство участников проголосовали за вырубку леса, постфактум, а еще 36 процентов услышали о них от социологов. Жители Химок полагают, что результаты собрания не отражают настроения горожан. Такого мнения придерживаются 74 процента респондентов.

К протесту против строительства готовы присоединиться 27 процентов опрошенных. Еще 49 процентов поддерживают борцов с вырубкой леса, однако участвовать в акциях протеста не готовы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что 40 процентов жителей Химок считают, что строительство трассы лоббируют федеральные чиновники, 33 процента опрошенных предлагают доверить принятие решения по этому вопросу именно им. Еще 35 процентов химчан считают, что нужно провести референдум. Какого уровня, из результатов опроса неясно.

Лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова результаты соцопроса приятно удивили.

"Эти цифры меня вдохновляют, — сказала Каспаров.Ru Евгения Чирикова.  

— Раньше я говорила о косвенных признаках нашей поддержки, опиралась на мнение соседей, знакомых, на результаты выборов мэра, где я набрала 15 процентов голосов, но я не социолог, я не могу охватить весь город. Теперь мы получили объективные данные".

"Шансы сохранить лес увеличились", — уверена Чирикова.

Решение о прокладке магистрали через Химкинский лес было принято правительством России в 2009 году. Тогда премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением перевел его в земли транспорта и промышленности, что позволяло начать строительство. Экологи оспаривали это постановление в Верховном суде, настаивая, что рубить лес нельзя. При этом они предлагали альтернативные варианты строительства. Однако ВС 1 марта 2010 года признал законность постановления.

В июле 2010 года началась вырубка просеки под дорогу. Активисты Движения в защиту Химкинского леса разбили на ее месте лагерь, однако его разогнали сотрудники ОМОНа, и вырубки возобновились. После обращения "Единой России" президент Дмитрий Медведев 26 августа приостановил работы и потребовал провести общественные слушания. На тот момент просека была почти готова.

Собрание жителей Химок состоялось 2 сентября. На нем большинство собравшихся выступили за строительство трассы, а также раскритиковали лидера защитников леса Евгению Чирикову.

Как отмечал ряд СМИ, в обсуждении в основном участвовали сотрудники госучреждений, которых централизованно привезли в ДК "Родина".

Слушания по вопросу строительства трассы устраивали также "Единая Россия" и Росавтодор. Участники обоих заседаний полностью поддержали прокладку магистрали через лес.

За этот проект выступает и мэр Москвы Юрий Лужков. Градоначальник 6 сентября написал в "Российскую газету" статью, в которой раскритиковал все альтернативные варианты.

Теперь дело за Общественной палатой. Там 16 сентября обсудят целесообразность строительства дороги по согласованному плану. По результатам слушаний в ОП Дмитрий Медведев определится, где именно пройдет трасса Москва — Санкт-Петербург.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался