Газопровод. Фото с сайта www.wek.com.ua
  • 15-09-2010 (21:43)

Не ждали

Вырубку Химкинского леса остановили из-за газопровода

update: 16-09-2010 (11:38)

Вырубку Химкинского леса остановили после того, как рабочие наткнулись на газопровод высокого давления, на протяжении почти двух километров совпадающий с выбранным вариантом прохождения трассы Москва — Санкт-Петербург. Об этом 15 сентября сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя Движения в защиту Химкинского леса, инженера-строителя Серафимы Наумочевой.

По ее словам, за четыре дня до распоряжения президента о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес строители остановились сами.

"Мы и раньше говорили о том, что трасса проходит по газопроводу, но нас не хотели слышать, пока строители сами не уткнулись в столбики газопровода. На следующий день на Старбеевском поле, где газопровод и будущая трасса полностью совпали, с утра и до поздней ночи работали очень озабоченные геодезисты, и вырубка больше не возобновлялась", — рассказала Наумочева.

Инженер особо отметила, что, согласно строительным нормам, на расстоянии 125 метров от газопровода не может быть капитальной застройки, а прокладывать дорогу можно не менее, чем в 100 метрах от газовой трубы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активистка добавила, что в случае соблюдения этой нормы для строительства автодороги придется снести несколько коттеджных поселков и несколько пятиэтажных домов в микрорайоне Левобережный, а также промпредприятия рядом с МКАД.

"При этом главным аргументом в защиту губительного для леса проекта было то, что ради него не потребуется ничего сносить", — отметили активисты.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил о приостановлении работ по строительству трассы в связи с протестами общественности. Правительству было поручено разработать альтернативные варианты прохождения платной автодороги. Тогда мэр столицы Юрий Лужков заявлял, что трассу могут провести через Молжаниновский район Москвы.

Однако уже 29 августа работы в Химкинском лесу продолжились,

несмотря на решение президента. Химкинские активисты обнаружили в лесу буровую установку, которая брала пробы грунта. Разрешение на работы было выдано городской администрацией.

Второго сентября в Химках прошли общественные слушания по строительству трассы Москва — Санкт-Петербург. В слушаниях принимали участие в основном сотрудники госучреждений, которых организованно привезли на автобусах. Они выразили поддержку проекту. Защитники Химкинского леса готовят заявление в прокуратуру с просьбой признать слушания недействительными.

При этом, согласно соцопросу "Левада-центра", проведенному 10—13 сентября, 76 процентов жителей Химок выступают против прокладки дороги через лес, а 27 процентов готовы принять участие в акциях протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался