Игорь Юргенс. Фото с сайта er.ru
  • 16-09-2010 (12:04)

"Мы какое-то племя"

Глава президентского института обвинил народ в срыве модернизации

update: 16-09-2010 (12:14)

Глава Института современного развития Игорь Юргенс назвал основную помеху модернизации в России. На пресс-конференции 15 сентября он заявил, что движению вперед мешает архаичность российского народа, пишет "Независимая газета" 16 сентября.

Он привел данные социологических опросов, согласно которым население не заинтересовано в развитии науки, технологий и инноваций.

Юргенс уличил народ в низкой гражданской активности, которую объяснил "жизненными установками". "Мы не граждане, а какое-то племя", — приводит слова эксперта издание.

"Российский народ станет ментально совместим в восприятии демократии со среднестатистическим прогрессивным европейцем" к 2025 году, ожидает эксперт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Народ, по мнению Юргенса, должен "перенять городскую культуру и повысить свою квалификацию". Сейчас же он среди экономически активного населения страны наблюдает деквалификацию, деградацию, люмпенизацию и дебилизацию.

Тем не менее есть и положительные тенденции. Так, по словам Юргенса, в России есть "маленький, мобильный и совместимый с западным средний класс". Его численность, по разным оценкам, составляет от 7 до 20 процентов населения.

С инициативой модернизации президент Дмитрий Медведев выступил в сентябре 2009 года. Тогда была опубликована его программная статья "Россия, вперед!", в которой он изложил свое видение будущего страны. Медведев является главой попечительского совета Института современного развития.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение