Глава польского МИДа Радослав Сикорский. Фото с сайта vesti.kz
  • 16-09-2010 (19:05)

Без Шенгена

Шестидесяти чиновникам могут отказать во въезде в 24 страны из-за "дела Магнитского"

update: 16-09-2010 (18:30)

Польша может отказать во въезде в страну 60 фигурантам так называемого "списка Магнитского". О намерении рассмотреть подобные меры в отношении российских чиновников, которых коллеги погибшего в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского считают прямо или косвенно ответственными в его смерти, объявил 15 сентября глава польского МИДа Радослав Сикорский в письме главе комитета по правам человека польского сейма Рышарду Каличу, сообщает Газета.Ru.

В список попали представители почти всех российских силовых ведомств — МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов.К каждому фигуранту сформулированы конкретные претензии.

Начинается список и имен главы Следственного комитета при МВД, замминистра Алексея Аничина, и его бывшего заместителя Олега Логунова, сейчас работающего в Генпрокуратуре.

В своем письме Сикорский "выразил тревогу и озабоченность в отношении гибели Сергея Магнитского, отметив, что вопрос о нарушениях прав человека в этом деле должен быть поднят в рамках диалога с Россией о партнерстве в сфере безопасности и правосудия", сообщает пресс-служба Hermitage Capital Management.

Магнитский
НОВОСТИ

"Противозаконные действия и нарушения прав человека не могут быть проигнорированы международным сообществом", — считает министрю.

"В случае если международные институты подготовят список людей, причастных к гибели юриста, то будет рассмотрен вопрос о введении в отношении них соответствующих визовых санкций", — пообещал Сикорский.

В случае принятия санкций, 60 фигурантов по делу Магнитского автоматически станут невъездными во все 24 страны, что входят в Шенгенское соглашение о едином визовом режиме.

Аналогичное решение могут принять и в Америке. Государственный департамент изучает возможность введения санкций против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского. Хельсинкская комиссия конгресса направила госсекретарю Хиллари Клинтон просьбу аннулировать текущие визы и не допустить выдачи новых въездных документов фигурантам "списка Магнитского".

Не исключено, что чиновники узнают о санкциях в отношении них де-факто. "В отношении этого конкретного случая люди должны понимать, что им могут отказать в визе, просто это не будет сделано публично", — заметил помощник президента Барака Обамы Майкл Макфол, сославшись на обычную практику госдепа.

Ранее сообщалось, что фигуранты "списка Магнитского" попали в базу данных организации World-Check, собирающей информацию о потенциальных коррупционерах. Предположительно, все 60 чиновников могут испытать сложности с открытием счетов в зарубежных банках. Также некоторые банки могут попросить их закрыть ранее открытые счета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"