Эвакуация автомобиля. Фото с сайта avto-russia.ru (с)
  • 17-09-2010 (09:20)

Вместо парковок

Лужков хочет эвакуировать автомобили за стоянку на тротуарах

update: 17-09-2010 (09:21)

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает эвакуировать автомобили за стоянку на тротуарах, пишет 17 сентября газета "Коммерсант".

Он внес в Мосгордуму законопроект, расширяющий полномочия служб принудительной эвакуации автомобилей.

Проектом поправок, который Юрий Лужков внес 16 сентября в Мосгордуму, предлагается дополнить ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В этой статье перечислены 11 случаев нарушений правил дорожного движения, в которых сотрудники ГИБДД имеют право эвакуировать автомобиль, например езда без документов, стоянка в тоннеле или на проезжей части с условием, что машина создает препятствие движению.

Юрий Лужков считает, что перечень необходимо дополнить 12-м пунктом —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

нарушением правил стоянки на тротуарах с условием, что это создает помеху пешеходу (в настоящее время КоАП предусматривает за это штраф в размере 300 руб.).

В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика, что за нарушение правил стоянки на проезжей части в 2009 году в Москве было эвакуировано 90 052 автомобиля, тогда как припаркованные на тротуарах машины ГИБДД не имеет права увозить на штрафстоянки.

Информации о том, сколько москвичей паркуют машины на тротуарах, в документе не приводится.

По мнению авторов проекта, изменения в КоАП продиктованы целями "повышения ответственности граждан". После принятия столичным парламентом законопроект будет направлен в Госдуму.

"Власть довела обстановку в городе до такого состояния, что парковаться негде вообще. И в этих условиях вместо решения проблемы с парковками предлагается такая мера. Это просто верх бесстыдства", - уверен глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских