Путин. Фото: warnet.ws (c)
  • 17-09-2010 (17:21)

Премьер сказал поговорить

Путин объявил о продолжении обсуждения судьбы Химкинского леса

update: 17-09-2010 (17:21)

Премьер-министр России Владимир Путин готов продолжать дискуссию о маршруте строительства трассы из Москвы в Санкт-Петербург, пролегающую, согласно проекту, через Химкинский лес. Об этом премьер заявил 17 сентября на Сочинском экономическом форуме.

"Мы продолжим с общественностью обсуждать окончательный вариант развития этого проекта", — сказал Путин,

отвечая на вопросы участников форума, передает Газета.Ru.

"Это правильно, потому что предыдущие слушания в Общественной палате ничем не закончились, надо продолжать дискуссию. Нам нужна эта дорога, но не через лес", — заявила Каспаров.Ru лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Повторения общественных слушаний в Химках, куда жителей города свозили на автобусах, эколог не ожидает.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Опросы "Левада-центра" показали, что больше 80 процентов жителей города либо вообще ничего не знали о слушаниях, либо узнали постфактум. Путин поумнее Стрельченко будет, чтобы повторять его ошибки", — сказала Чирикова.

То, что Путин хочет продолжить обсуждение — это хороший сигнал,считает член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, который на предложил ОП провести повторные слушания по лесу через три месяца, а за это время проработать другие варианты строительства магистрали.

"В свое время распоряжение о переводе леса из лесного фонда были подписаны правительством, сиречь Путиным", — объяснил он.

16 сентября финальное обсуждение вариантов строительства трассы должна была провести Общественная палата.

По подсчетам члена Общественной палаты Елены Лукьяновой, мнения присутствующих разделились примерно поровну: одна половина выступила за строительство трассы через лес, другая — против.

Итогового решения ОП так и не вынесла.

Ожидалось, что по итогам слушаний в Общественно палате Медведев решит, строить дорогу по намеченному плану или искать альтернативные варианты. Сейчас маршрут трассы проходит посередине Химкинского леса, что вызывает протесты экологов. Они считают, что трассу можно построить и в стороне от деревьев.

1 марта 2010 Верховный суд России оставил в силе распоряжение правительства о передаче 150 га леса из лесного фонда в фонд транспорта для строительства автомагистрали. Постановление правительства приостановил президент Дмитрий Медведев. В своем видеоблоге он объявил, что прокладка трассы отложена до проведения общественных слушаний.

Заявлению президента предшествовали концерт в защиту леса, проведенный на Пушкинской площади и нападение анархистов и антифашистов на администрацию Химок.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался