Милиция задерживает Николая Алексеева на гей-параде. Фото с сайт rfi.ru
  • 17-09-2010 (19:52)

Ему помогли

Знакомые похищенного гей-активиста говорят, что он не мог согласиться отозвать иски из ЕСПЧ

update: 17-09-2010 (19:51)

Знакомые и друзья организатора московских гей-парадов Николая Алексеева утверждают, что активист не мог добровольно отозвать иски из Страсбургского суда. Они считают, что СМС с его телефона отправляют похитители. Об этом 17 сентября сообщает в своем блоге один из знакомых Николаева член "Солидарности" Алексей Давыдов.

"После заявления Николая Алексеева о том, что он якобы отозвал жалобы из Европейского суда по правам человека о незаконных запретах публичных мероприятий гей сообщества,

с огромной долей вероятности можно сказать, что большая часть СМС сообщений о том, что он в Белоруссии — провокация спецслужб", — пишет Давыдов.

По словам активиста "Солидарности", Алексеев никогда не поддавался на провокации и не мог подписать никаких бумаг. "Ранее Николай писал, что не подписывал никаких бумаг. Теперь, оказывается, "подписал", — сказал Давыдов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Неладное Давыдов заподозрил после того, как человек, пишущий с телефона Алексеева не смог ответить на вопросы,ответы на которые знал только гей-активист. Такая же ситуация произошла и с другими друзьями Алексеева.

"Из этого мы сделали вывод: все, что писалось с номера Николая, писалось не им. Спецслужбы, которые за этим стоят делают все, чтобы мы перестали искать его в России" — резюмирует Давыдов.

"У нас есть серьезные основания опасаться за здоровье, и даже за жизнь Николая Алексеева", — сказал он.

Кроме того, соратники Николая Алексеева попросили СМИ считать недействительной информацию об отзыве исков из Страсбургского суда до тех пор пока в активистом не появится голосовая и видеосвязь.

Напомним, Алексеева задержали 15 сентября в тот момент, когда он проходил контроль безопасности в аэропорту "Домодедово". Милиционеры во главе с начальником смены авиабезопасности сообщили ему о некоторых проблемах с багажом и отвели в отдельную комнату для досмотра. Чемоданы правозащитника забирали прямо из самолета. Алексеев успел сделать пару телефонных звонков и отправить коллегам СМС-сообщения, просил быть на связи. Но дозвониться до него уже никто не смог.

По версии аэропорта, Алексеева не допустили на самолет, поскольку он отказался проходить установленную процедуру предполетного досмотра.

"Он (Алексеев) отказался проходить досмотр по установленной процедуре, отказался снимать обувь при досмотре. Служба авиабезопасности аэропорта сообщила об этом в авиакомпанию, рейсом которой планировал лететь Алексеев. Представители авиакомпании сняли его с рейса", — сказала пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова, передает РИА "Новости".

Утром 16 сентября Алексееву удалось отправить сообщние, в котором говорилось, что из аэропорта Домодедово тот был доставлен в одно из подмосковных ОВД для допроса.

Неизвестные потребовали от Алексеева отозвать иски против московских властей из ЕСПЧ и отказаться от проведения антилужковской акции, намеченной на 21 сентября — в день рождения мэра.

Позже 16 сентября гей-активист сообщил о том, что находится в Белоруссии.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы