Алексеев. Фото rambler.ru
  • 19-09-2010 (11:28)

Вернулся

Гей-активист Николай Алексеев выпущен на свободу и уже находится в Москве

update: 20-09-2010 (14:05)

Похищенный организаторо московских гей-парадов Николай Алексеев вернулся в Москву. Об этом 18 сентября сообщил радиостанции "Эхо Москвы" сам активист.

По его словам, после похищения его отвезли в подмосковную Каширу, где продержали более суток, после чего перевезли в одно из ОВД Тулы, где он провел вторые сутки.

Активист рассказал, что похитители не имели милицейской формы и не представлялись. Общались только по рации на темы, связанные с проведением гей-парадов и жалобами в Страсбургский суд. "Мне сказали отозвать эту жалобу, тогда никаких претензий ко мне не будет. Мне даже была предложена бумажка, которую я должен был подписать, что отказываюсь от этого дела. Я никаких бумажек подписывать не стал", — сказал Алексеев.

Кроме того доподлинно выяснилось, что мобильный телефон Алексеева, с которого в Интерфакс поступали СМС о том, что Алексеев отзывает иски из ЕСПЧ, был конфискован правоохранителями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Гей-активист уверен, что его отпустили только благодаря "шумихе, которая была поднята средствами массовой информации".

Наколай Алексеев заявил, что "единственный, кто в этой ситуации заинтересован, — это столичные власти, мэр Москвы, против которых и были поданы иски в Европейский суд".

"Эти иски находятся на финальной стадии, то есть решение суда неизбежно до конца года, когда Лужков еще будет мэром Москвы. Это бы стало последней каплей в пользу его отставки", — сказал он.

Напомним, Алексеева задержали 15 сентября в тот момент, когда он проходил контроль безопасности в аэропорту "Домодедово". Милиционеры во главе с начальником смены авиабезопасности сообщили ему о некоторых проблемах с багажом и отвели в отдельную комнату для досмотра. Чемоданы правозащитника забирали прямо из самолета. Алексеев успел сделать пару телефонных звонков и отправить коллегам СМС-сообщения, просил быть на связи. Но дозвониться до него уже никто не смог.

По версии аэропорта, Алексеева не допустили на самолет, поскольку он отказался проходить установленную процедуру предполетного досмотра.

"Он (Алексеев) отказался проходить досмотр по установленной процедуре, отказался снимать обувь при досмотре. Служба авиабезопасности аэропорта сообщила об этом в авиакомпанию, рейсом которой планировал лететь Алексеев. Представители авиакомпании сняли его с рейса", — сказала пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова, передает РИА "Новости".

Утром 16 сентября Алексееву удалось отправить сообщние, в котором говорилось, что из аэропорта Домодедово тот был доставлен в одно из подмосковных ОВД для допроса.

Неизвестные потребовали от Алексеева отозвать иски против московских властей из ЕСПЧ и отказаться от проведения антилужковской акции, намеченной на 21 сентября — в день рождения мэра.

Позже 16 сентября гей-активист сообщил о том, что находится в Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы