Депутаты покидают зал заседаний думы. Фото с сайта vesti.kz
  • 20-09-2010 (13:47)

Едины и несправедливы

В Госдуме шестого созыва может не быть "Справедливой России"

update: 20-09-2010 (14:08)

Места "Справедливой России" в Госдуме шестого созыва поделят между собой партии КПРФ и ЛДПР, пишет 20 сентября "Независимая газета".

Сразу после встречи руководства парламентских партий с президентом Дмитрием Медведевым 11 сентября, на которой стороны обсуждали предстоящие в декабре 2011 года выборы в следующую Госдуму, 

руководство "Единой России" выступило с инициативой увеличить федеральную часть партийных списков с 3 до 10 кандидатов. На это президент дал свое прямое согласие, пишет издание. К инициативе "ЕдРа" присоединились также КПРФ и ЛДПР.

Позже Заксобрание Санкт-Петербурга направило в Москву законопроект о переносе региональных выборов на день проведения выборов в Государственную думу.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным издания,

все эти инициативы призваны обеспечить партии власти во главе с ее лидером Владимиром Путиным не оспариваемую никем победу.

Если региональные выборы, которые пройдут до думских, покажут снижение популярности "Единой России", то "сокрушительное взятие ею Госдумы шестого созыва в 2011 году будет очень трудно объяснить", пишет газета.

Издание делает вывод, что для этого, вероятно, и было решено договориться с оппозицией.

Для ее стимулирования был придуман закон о расширении федеральной части списка, кроме того, КПРФ и ЛДПР, скорее всего, обещаны и дополнительные места в будущей Государственной думе за счет "Справедливой России".

"Справедливой России" нет среди авторов законопроекта о новом способе формирования списков. Партия была также против совмещения региональных выборов с федеральными.

"Независимая газета" отмечает, что окончательное принятие законопроекта о переносе выборов должно пройти в первой половине ноября, чтобы успеть до старта мартовской региональной кампании 2011 года, которая теоретически должна быть объявлена в начале декабря.

Каждая партия заинтересована в том, чтобы в Думе следующего созыва было три партии, а не четыре. Это автоматически гарантирует увеличение численности фракций. В думу может не попасть "Справедливая Россия" или ЛДПР, считает политолог Ростислав Туровский.

В регионах судьба "Справедливой России" зависит от отношений партии с губернатором. Если отношения хорошие, эсеры становятся второй колонной "Единой России", их зовут в коалиции.

Если отношения плохие, то партия становится ненужной ни главе региона, ни партии власти.

Какой сценарий сработает в Москве, неизвестно. Это зависит прежде всего от того, как себя поведет лидер эсеров Сергей Миронов. "Сейчас он пытается получить гарантии у Белого дома и Кремля", — говорит Туровский.

Гарантии Миронову нужны. Его партия слаба в регионах, еле-еле проходит заградительный барьер в 7 процентов. Единственное, что ему остается делать для поднятия рейтинга, — критиковать "Единую Россию", но этого он не может, уверен политолог.

"В этом случае он рискует вообще не попасть в думу", — говорит Туровский.

Неизвестно, решена ли уже судьба "Справедливой России". С одной стороны, эта партия ближе к питерским, чем КПРФ и ЛДПР, с другой стороны, напряжение между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым растет, и "Единая Россия" может играть против эсеров, ориентированных на модернизацию. "Подобными публикациями в газете справороссов приглашают к разговору, проверяют реакцию Медведева, партии", — отмечает политолог Марк Урнов.

В партии реагируют спокойно. У КПРФ, ЛДПР и "Единой России" ничего не выйдет, уверен эсер Илья Пономарев. "Пусть мечтают, я не думаю, что позиции нашей партии можно ослабить политическими интригами", — заявил Каспаров.Ru депутат. "Мы современная партия, ориентированная на модернизацию, а не на консервативную охранительскую деятельность", — объяснил преимущество "СР" перед остальными думскими фракциями Пономарев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет