Александр Лашманкин. Фото с сайта samara.kp.ru
  • 20-09-2010 (20:02)

Самарского правозащитника избили, не пуская к Миронову

update: 20-09-2010 (20:01)

Во время визита в Самару спикера Совета Федерации, лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова 18 сентября был задержан правозащитник Александр Лашманкин, пытавшийся с ним встретиться. Об этом 20 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Сначала правозащитника не пустили в ДК Железнодорожников, где проходил Конгресс депутатов партии "Справедливая Россия" Приволжского федерального округа.

После этого Лашманкин решил увидеть Миронова на скрипичном концерте в Филармонии, на котором ожидалось его присутствие. Однако прямо у входа в Филармонию правозащитника попытались задержать неизвестные сотрудники правоохранительных органов в штатском.

Когда Лашманкин потребовал предъявить удостоверение, его ударили по голове. Он потерял сознание и упал на тротуар, откуда милиционеры отволокли его в сторону трамвайной остановки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник утверждает, что в это время мимо проходил Миронов и мэр Самары Виктор Тархов, однако они не вмешивались в происходящее.

Милиционеры доставили Лашманкина в УВД Самарского района для установления личности. По дороге правозащитника оскорбляли, заявляет он. В милиции задержанный провел полчаса.

Лашманкин провел медосвидетельствование, показавшее, что в результате падения он получил ушиб мягких тканей головы.

Правозащитник намерен обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции в прокуратуру.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter