ТЭЦ. Фото с сайта spvvius.ru (с)
  • 21-09-2010 (17:24)

ТЭЦ будут топить

Горячей водой в Рязани занялись приставы

update: 21-09-2010 (17:49)

В Рязани 22 сентября должны включить отопление. Если этого не будет сделано, то у Ново-Рязанской ТЭЦ начнутся проблемы, рассказали Каспаров.Ru в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Рязанской области. После того как Ново-Рязанская ТЭЦ проиграла суд прокуратуре, приставы потребовали от электростанции возобновить подачу горячей воды.

В случае неисполнения решения суда без уважительных причин с ТЭЦ будет взыскан исполнительский сбор, ей придется заплатить административные штрафы (должностным лицам до 20 тысяч рублей, юридическим — до 70 тысяч рублей), а в случае злостного неисполнения решения суда

виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"), пояснили в пресс-службе судебных приставов.

Рязанцы не получают горячую воду около трех месяцев. Поставщиком тепла в городе является Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей (РМПТС), которое задолжало Ново-Рязанской ТЭЦ 530 миллионов рублей. В июне ТЭЦ, добиваясь возврата долга, отключила подачу тепла.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С того момента около 70 процентов жителей Рязани остались без горячей воды.

Пятнадцатого сентября Ново-Рязанская ТЭЦ и РМПТС заключили соглашение, в котором говорилось, что одну часть долга РМПТС заплатит, получив кредит Сбербанка, а остальной долг будет выплачивать 4 года. Предполагалось, что, если муниципальное предприятие не будет платить, долги покроют из городского бюджета.

Ратифицировать такой договор должен был сначала бюджетный комитет города, а затем и депутаты гордумы, однако комитетчики не пришли на слушания, и решение не было принято. Мэр города Олег Шишов даже обвинил депутатов в саботаже.

Ратификации договора ждали и на ТЭЦ. С 8 сентября они открыли подачу холодной воды в пустые трубы, ее оставалось только нагреть.

Параллельно вопрос решала прокуратура. Конфликт Ново-Рязанской ТЭЦ и РМПТС не должен влиять на поставки горячей воды гражданам, которые исправно платят по счетам, не уставали повторять прокуроры, которые подали на ТЭЦ в суд. Семнадцатого сентября они выиграли дело. Суд подготовил исполнительный лист, который судебные приставы вручили руководству Ново-Рязанской ТЭЦ 20 сентября, и дали день на раздумья.

Дело у приставов на особом контроле. Руководитель УФССП Николай Наумкин по просьбе губернатора области Олега Ковалева лично следит за исполнением решения суда, сообщает сайт правительства области.

Губернатор Ковалев назвал отсутствие горячей воды в Рязани "безобразием".

"Считал и считаю безобразием то, что жители остаются без горячей воды по причине спора хозяйствующих субъектов: администрации города Рязани и Ново-Рязанской ТЭЦ. В настоящее время существуют нормальные законные механизмы решать хозяйственные проблемы экономическим и юридическим путем, без всякой политизации вопроса", — сказал Ковалев.

Будет ли включена горячая вода, неизвестно. После того как к делу подключился губернатор, на ТЭЦ на вопросы о включении горячей воды отмалчиваются.

"Мы после губернатора не комментируем", — заявили Каспаров.Ru на предприятии.

Проблем у ТЭЦ достаточно и без приставов. Если предприятию не вернут долги, то оно само не сможет покрыть долг "Рязаньгоргазу". Поставщику газа предприятие должно 340 миллионов рублей. "Это значит, что, даже если сейчас предприятие заработает, оно может встать зимой совсем, потому что ему отключат газ", — объясняет активист рязанской "Другой России" Сергей Ежов.

Ежов требовал включения горячей воды, организуя пикеты и народные сходы. Он уверен: этой ситуации можно было бы избежать, если бы губернатор еще летом гарантировал ТЭЦ, что долги муниципального предприятия будут погашены из регионального бюджета. Однако вместо этого региональная и муниципальная власть "начали искать крайнего".

"Выходит, лучше всех поступила прокуратура, предъявив иск к ТЭЦ", — сказал Каспаров.Ru Ежов.

Сейчас в Рязани уверены, что, если горячей воды не будет до конца недели, Шишова снимут.

"Люди не разбираются, кто там виноват, и несмотря на то, что сейчас все зависит от депутатов или приставов, будут рады, если его отдадут на заклание", — говорит Ежов.

"Снимать людей надо было начиная с пожаров, с выброса гуманитарной помощи, невыплаты компенсаций погорельцам", — заявил Каспаров.Ru главред "Вечерней Рязани" Николай Кириллов. "Если Шишова снимут, это будет брошенная людям кость, чтобы они забыли, кто главный виновник проблемы. Он слишком мелковатая фигура, вопросы должны быть к губернатору", — отметил он.

Сам Шишов заявил Каспаров.Ru, что сделал все, "что был должен и мог". "Теперь разрешение ситуации зависит от ТЭЦ, приставов и депутатов", — сказал мэр.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter