Участие в любой избирательной кампании позволяет донести до простых граждан, не вовлеченных в политические процессы, правдивую информацию о том, что реально происходит в стране. Ни для кого не секрет, что ни одна из так называемых думских или карманно-оппозицонных партий никогда не перегнет палку в критике. Максимум, что мы можем услышать, — это старые истории про "антинародный режим", которыми КПРФ потчует свой электорат из года в год уже более 15 лет. Я считаю, именно боязнь реальной критики, страх допустить до избирателя даже в очень узко ограниченном отрезке телеэфира правду о том, что происходит в стране, и стал причиной снятия Михаила Касьянова на выборах президента страны в 2008 году.

Мне знакома позиция некоторых наших коллег, которые считают, что участвовать в выборах в условиях этой избирательной системы бессмысленно. Но кому, как не нам, демократам, через выборы пробовать эту систему на прочность? Какой иной путь у нас есть? Мы уже имеем яркие примеры того, как людям оппозиционных взглядов удавалось победить. В Петербурге такие примеры мы видим на муниципальном уровне. Пусть их не много, но

там, где прошел один, он начал свою работу, а значит в следующий цикл за ним придут вторые, третьи, пятые, так как люди будут видеть, за кем стоит реальная работа, а за кем — лозунги и гречневая каша по праздникам.

Даже там, где оппозиция не победила, одним своим присутствием она заставила власть на полную катушку использовать механизм давления на людей, чтобы не допустить честного голосования.

А люди не любят, когда на них давят. Я помню, на избирательном участке в Сочи простая учительница рассказывала мне, как их учили "правильно" голосовать, и контролировали. Уверен: в нужный момент не одна сочинская учительница выйдет на площадь и скажет свое веское слово в отместку за прошлые унижения.

Одной из отличительных особенностей РНДС является то, что в движении есть люди, которые смогут успешно справиться с управлением страны, провести необходимые реформы, изменить политическую систему, сделать ее не для чиновников, а для граждан. В РНДС есть бывшие управленцы высокого класса, которые из-за политической конъюнктуры сегодня востребованы только в бизнесе. Наша цель — не только прийти к власти, а привести к управлению государством профессионалов, проявивших себя положительно не единожды.

РНДС может предложить целый пакет реформ, при реализации которых в государстве по-настоящему пройдет модернизация, а не те нано-картонные реформы, о которых говорят с экранов телевизора.

РНДС выступает за:

  • восстановление выборов по одномандатным округам и возможности самовыдвижения в депутаты Государственной думы;
  • восстановление графы против всех и прямых выборов глав регионов;
  • формирование полноценной муниципальной власти в столичных городах;
  • введение жесткой уголовной ответственности за вмешательство в работу судов;
  • обеспечение развития суда присяжных;
  • введение выборности судей с определенного уровня;
  • существенное сокращение излишних государственных функций и органов;
  • введение муниципальной милиции, финансируемой из муниципальных бюджетов;
  • формирование отдельной службы криминальной полиции с собственным квалифицированным оперативно-розыскным и следственным аппаратом;
  • отмену призыва и переход к контрактной армии.

Кроме политической реформы, программа нашей партии предполагает стратегию экономического развития страны на среднесрочный период времени. Внешне позитивные результаты российской экономики за последние годы не могут оцениваться однозначно положительно. Мы прекрасно знаем, что это лишь результат выгодной конъюнктуры на мировых рынках нефти и газа. В РНДС понимают, что продолжение такой политики чревато серьезным социально-экономическим кризисом.

Ключевой задачей государства мы считаем создание условий для диверсификации национальной экономики. Это достигается путем стимулирования инвестиций в перерабатывающие отрасли.

Наша стратегия базируется на принципах неприкосновенности частной собственности, разделения власти (государства) и бизнеса. Мы намерены, в том числе и за счет средств Стабилизационного фонда, обеспечить финансирование целевых программ в области строительства и реконструкции транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и иных инфраструктур, а также обеспечить доступ к федеральной инфраструктуре всех хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и иных видовых характеристик.

РНДС планирует завершить реформу естественных монополий — железнодорожного транспорта и электроэнергетики и начать реформу "Газпрома" с соблюдением изначально заложенных принципов разделения конкурентных и монопольных видов деятельности, при этом первые приватизировать, а в государственной собственности оставить инфраструктуру. Тарифная политика естественных монополий, на наш взгляд, должна проводится в интересах экономики в целом, то есть необходимо планировать постоянное снижение их издержек. Мы предлагаем запретить государственные меры "вертикальной" поддержки как отдельных предприятий, так и целых групп по любым критериям.

В свою очередь мы предполагаем развивать "горизонтальные" (общедоступные) меры стимулирования экономической деятельности с помощью субсидирования процентных ставок. Мы намерены поддерживать за счет государственных гарантий, страхования и кредитования, а также иных финансовых механизмов экспорт услуг и продукции с высокой добавленной стоимостью. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО планируется создать государственную инфраструктуру поддержки предпринимателей. Для того чтобы решения государства по вопросам законотворчества и регулирования экономической деятельности были взвешенными,

считаю целесообразным установить постоянный диалог властных структур с ассоциациями бизнеса и предпринимателями.

Предложения РНДС, если они будут реализованы, затронут каждого гражданина нашей страны. Однако в своей деятельности РНДС прежде всего ориентируется на средний класс, появившийся в России. К нему относятся люди, которые собственными силами, трудом добились финансовых благ, смогли обустроить жизнь, воспитывают детей, придерживаются закона. Они хотят жить в России и связывают свое будущее только с нашей страной. Это те люди, которые понимают, что без эффективно работающей власти, без защищающей их милиции, без нормальной работы чиновников, не разбазаривающих их налоги по своим фирмам-однодневкам, а реально решающих проблемы людей, без независимой судебной системы не смогут чувствовать себя уверенно, а значит и жить в нашей стране.

Андрей Пивоваров

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter