Кадр из фильма "Универсальный солдат". Фото с сайта Аblog4guys.com
  • 22-09-2010 (14:20)

Пехота модернизации

Конгресс не позволит России купить вооружение у США

update: 22-09-2010 (15:10)

В подмосковном Раменском 22 сентября состоится заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Одной из его тем станет создание в Министерстве обороны структуры, которая будет отвечать за инновации в вооружениях, сообщает сайт комиссии.

Заседание пройдет под председательством президента Дмитрия Медведева. Глава государства собирается обсудить проблему укрепления обороноспособности страны с помощью высоких технологий.

Оборонная промышленность должна стать главным двигателем прогресса, считает Медведев.

Участники встречи обсудят инновационное развитие оборонно-промышленного комплекса, модернизацию Вооруженных сил России. Главным докладчиком будет Анатолий Сердюков.

Смотрите также
НОВОСТИ

В России планируется создать агентство по военным инновациям при Минобороны по образу американского Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA).

В Америке DARPA самостоятельно разрабатывает инновации в области вооружений, об этом Газете.Ru сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

"Это не значит, что у нас должна быть такая же форма агентства, но будет какая-то структура, которая будет отвечать за инновации, — отметил Дворкович. — Это будет выделено из общих программ вооружений".

По оценке министра обороны,

в ближайшие 10 лет Россия потратит на перевооружение, в том числе и через закупку иностранных вооружений, 19 трлн рублей. Это первое заявление Сердюкова о закупке оружия или технологий в США.

Перспективу покупки американского оружия Сердюков обсуждал с американским министром обороны Робертом Гейтсом в ходе своего визита в Вашингтон в начале сентября. "Мы заинтересованы во многих вещах, больше всего — в средствах коммуникации, во всем, что имеет отношение к информационным технологиям. Мы были бы также заинтересованы в высокоточных вооружениях", — заявил Сердюков Bloomberg.

Вряд ли американцы что-то продадут России. Контракт дороже нескольких десятков миллионов долларов проходит процедуру одобрения Конгрессом, а это вряд ли случится. С 1976 года в Штатах действует закон об экспорте вооружений, который позволяет Конгрессу ознакомиться с контрактом на поставку готовых вооружений, их частей и технологий. Законодатели имеют право блокировать сделки.

"Конгрессмены думают о том, как это обернется для Америки, а не просто озабочены зарабатыванием бабла, они еще поправку Джексона — Вэника не отменили", —

говорит эксперт "Независимого военного обозрения" Виктор Мясников. Частичные исключения США сделали союзникам по НАТО: Японии, Австралии и Новой Зеландии. Американский экспорт рассчитан на то, чтобы снизить стоимость вооружения, объясняет эксперт. Допустим, США заказывает 400 истребителей F-23. Чтобы сделать их дешево, выпускают 1000 истребителей, 600 из них продают союзникам.

"Аналог DARPA в России станет забюрократизированным местом, где производители будут лоббировать свою продукцию, предупреждает Мясников. В США же, в агентстве по перспективным оборонным разработкам, наиболее эффективными считаются писатели-фантасты, которые прогнозируют развитие вооружений. Нам этого не светит", — сказал Каспаров.Ru Мясников.

Неофициально в Минобороны говорят, что американские технологии российской армии нужны. "Они нужны, конечно. Нам самим до такого уровня еще далеко", — заявил Газете.Ru источник в ведомстве.

Об отсталости вооружений российские власти говорили и официально, в последний раз — 31 августа. Российское руководство заявило, что планирует обновить треть российских танков к 2015 году. На данный момент в российской армии только приблизительно 4 процента модернизированных танков. Все остальные машины были выпущены еще до 2000 года, в то время как страны НАТО постоянно совершенствуют технологии и активно производят новые танки. С 2001 года войска альянса получили на вооружение 4,5 тысячи новейших машин.

В советские годы ВПК был основным двигателем прогресса, СССР занимал лидирующие позиции в мире во многом благодаря госзаказу на инновации в сфере вооружения. Также на ВПК работала вся российская наука. Эта система рухнула, когда рухнул Советский союз.

Потом на место оборонщиков, которые занимались созданием ядерного щита родины, пришли эффективные менеджеры, которые выбивают себе бюджеты. Хорошим примером этого тезиса является история с "Булавой", которая никогда не полетит, говорит Мясников.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий