Правительство Калининградской области. Фото с сайта venividi.ru
  • 22-09-2010 (14:42)

Исход варягов

Три министра Бооса решили уйти в отставку

update: 22-09-2010 (17:10)

Министры правительства Калининградской области, приехавшие по приглашению губернатора Георгия Бооса, уходят в досрочную отставку.

"Сразу три министра вчера написали заявления об отставке по собственному желанию и подали их губернатору Боосу.

Это министр финансов Ольга Малыгина, министр образования Наталья Шерри и руководитель агентства по развитию спорта Калининградской области Ирек Гимаев",

— сообщил 22 сентября Каспаров.Ru источник в региональном правительстве. По его словам, Боос пригласил Шерри и Малыгину на работу в Калининград из Москвы.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Заявления министров означают, что они хотят закончить работу в правительстве одновременно с истечением полномочий Бооса", — отметил собеседник.

Ожидается, что еще несколько ключевых министров и руководителей агентств, приехавших из Москвы вместе с прежним губернатором, в ближайшие дни напишут заявления об увольнении по собственному желанию.

В Минфине, Минобразования и Агентстве по спорту от комментариев отказались.

"Судя по всему, их связи с Георгием Боосом оказались крепче, чем с Калининградом, без Бооса их позиции, в первую очередь — экономические, будут слабыми", — уверен политолог Алексей Мухин.

Министры Бооса, скорее всего, собираются вернутся в Москву, чтобы заниматься там другими проектами, сказал Каспаров.Ru Мухин. Команда Бооса пришлась не ко двору, без него им тут делать нечего, соглашается член Калининградской "Солидарности" Виктор Горбунов.

Для нового губернатора Николая Цуканова уход команды Бооса стал неприятным сюрпризом, уверен депутат Калиниградской облдумы от "Правого дела" Соломон Гинзбург. "Цуканов недавно консультировался с оппозицией и заверил, что Шерри и Малыгина останутся", — рассказал Гинзбург. Парламентарий уверен: подобный ход со стороны команды Бооса — следствие внутрипартийной борьбы единороссов.

"Внутри "ЕР" много противоборствующих кланов. Когда оппозиция закатана в асфальт, их ненависть друг к другу превышает ненависть к оппозиционерам", — сказал Гинзбург.

Полномочия Бооса истекают в сентябре, его было решено не переназначать на пост главы региона. Нынешний губернатор не завоевал популярности у калининградцев, не согласных с его жесткой политикой.

Позиции Бооса сильно пошатнулись после того, как 30 января в Калининграде состоялся 12-тысячный митинг протеста против высокого транспортного налога. Протестующие потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства.

Преемником Бооса стал единоросс Николай Цуканов. Цуканов занимает пост секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия" в Калининградской области и возглавляет Гусевский район области. В 2009 году Цуканов был замешан в махинациях с землей. Арбитражный суд признал незаконной продажу участка земли площадью 7727 квадратных метров. В результате той сделки контроль над участком получила сестра Цуканова.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение