Ахмед Закаев. Фото с сайта: www.automan.kz
  • 22-09-2010 (15:19)

Дождались

Прокуратура Польши получила от России запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева

update: 22-09-2010 (17:36)

Варшавская окружная прокуратура получила от России запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева, который обвиняется в причастности к террористической деятельности, сообщает 22 сентября ИТАР-ТАСС.

"Запрос поступил в прокуратуру накануне во второй половине дня, в настоящий момент прокуроры знакомятся с предоставленным материалом", — сообщила пресс-секретарь ведомства Моника Левандовская.

По ее словам, документ "достаточно обширный, и ведомству понадобится время на его изучение и анализ, чтобы принять решение о дальнейших действиях".

Напомним, накануне приезда Ахмеда Закаева в Варшаву, где он должен был принять участие в Третьем Всемирном конгрессе чеченского народа, правоохранительные органы Польши заявили, что у них есть ордер на арест Закаева. Утром 17 сентября польская полиция задержала его в Варшаве по дороге в прокуратуру. Закаев, объявленный Россией в международный розыск, собирался лично явиться в окружную прокуратуру для дачи показаний.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уже на следующий день Варшавский окружной суд освободил его из-под стражи. Однако решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции.

В постановлении суд отметил, что "Польша должна уважать право других членов Европейского союза", сославшись в данном случае на решение британского правосудия. "Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании", — отметил судья Петр Схаб. По его словам, об этом свидетельствуют документы, предоставленные суду. "Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств — членов ЕС действует на территории всего Евросоюза", — подчеркнул суд.

20 сентября Закаев покинул территорию Польши.

Ахмед Закаев был объявлен Россией в международный розыск в 2001 году. Он обвиняется российским правосудием в совершении в 1996—1999 годах ряда преступлений, ему инкриминируют 11 эпизодов.

Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне с 2000 года, возглавляет правительство самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. В 2002 году Москва потребовала от Лондона выдачи Закаева и после разбирательства, длившегося 11 месяцев, получила отказ. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения